Заседание Совета при Музее истории СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ

Заседание Совета при Музее истории СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ

19 апреля 2022 г. состоялось первое заседание Совета при Музее истории университета в обновлённом составе. Заседание открыл председатель совета заведующий кафедрой конституционного права профессор Марат Сабирьянович Саликов, отметивший важность проводимой в вузе работы по бережному сохранению его традиций. Собравшимся был представлен видеоролик памяти ушедших из жизни членов совета: Леонида Яковлевича Драпкина (1924–2019), Александры Егоровны Недобоевой (1931–2015), Маргариты Ионовны Кондрашевой (1938–2016), Виктора Дмитриевича Перевалова (1941–2022), научного консультанта музея.

В заседании принимали участие член совета проректор по административно-хозяйственной работе и комплексной безопасности Алексей Викторович Шабурников и проректор по молодежной политике доцент Данил Назипович Сергеев.

В центре обсуждения оказалась десятилетняя работа университетского музея истории, воссозданного в конце 2011 г., её итоги и перспективы. Обращение к опыту функционирования музея Свердловского юридического института в позднесоветские десятилетия, творческое развитие вузовских традиций, преемственность, сохранение памяти являются принципиальными для музея нынешнего. Отсюда – значимость деятельного сотворчества музея истории с университетским архивом (заведующий – Нелли Семёновна Елисова), тщательное описание документальной биографии вуза за более чем столетнюю его историю. Акцентировалось внимание на проектах разных лет кружка СНО по истории государства и права России, с элементами музейного и архивного дела, представлялись перспективные направления деятельности музея, включая работу с иными музейными институциями и архивными учреждениями.

Для обсуждения на заседании музеем истории были предложены некоторые возможные формы работы и конкретные мероприятия в рамках реализации молодёжной политики, в частности, интервьюирование студентами-исследователями старожилов университета – хранителей памяти об истории вуза, его традициях, создание биобиблиографических очерков, каталогов (в том числе – электронных) и ряд других.

В докладе о таком значимом направлении работы, как цифровизация музейной деятельности, начальник Управления цифровых технологий и электронного обучения Евгений Сергеевич Раханский пояснил её потенциальные стратегии и акцентировал внимание на необходимости учёта запросов целевой аудитории.

С сообщением о работе музея Сергея Сергеевича Алексеева «Восхождение к праву» выступила Ирина Сергеевна Степанова.

Вниманию членов совета были представлены предложения Фонда выпускников вуза о сохранении университетской памяти (выступления президента фонда Веры Вениаминовны Мининой и его исполнительного директора Василия Леонидовича Порываева).  

Потенциал музейно-архивной работы, вовлечения в это сотрудничество начинающих исследователей характеризовался на заседании в контексте подготовки к предстоящей 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне: речь шла о создании новой выставки, демонстрации имеющихся в фондах музея видеороликов, фильмов и иного социально значимого контента.

Не остались без деятельного обсуждения вопросы материально-технического обеспечения музейной работы и университетских коммеморативных практик, предстоящего участия музея и архива в XV сессии Европейско-Азиатского правового конгресса.

Член совета заведующий кафедрой истории государства и права профессор Александр Сергеевич Смыкалин, вспоминая музейную работу в Свердловском юридическом институте, предложил более активную стратегию публикаций, направленную на сохранение и продвижение университетских традиций, популяризацию научных школ и наследия выдающихся учёных-юристов, в разные годы работавших в вузе.

Музей истории СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ выражает искреннюю признательность члену совета проректору по административно-хозяйственной работе и комплексной безопасности Алексею Викторовичу Шабурникову за поддержку инициатив. Благодарим всех сотрудников Управления цифровых технологий и электронного обучения за безупречное техническое сопровождение заседания, проходившего в смешанном формате. Мемориальный ролик, транслировавшийся на заседании, подготовлен Анастасией Вадимовной Кабаковой (ИЮ-112С) и Кириллом Дмитриевичем Кораблевым (ИЮ-114С).

Текст: Наталья Зипунникова

(кафедра истории государства и права, музей)

Фото: Софья Медведева (УЦТиЭО)



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости