Вузы разных стран подписали на площадке УрГЮУ Соглашение о создании платформы для оказания бесплатной юридической помощи

Вузы разных стран подписали на площадке УрГЮУ Соглашение о создании платформы для оказания бесплатной юридической помощи

21 апреля в Екатеринбурге в рамках крупнейшего международного форума «Legal Clinics International Forum» ведущие юридические вузы разных стран подписали Соглашение о создании платформы для оказания бесплатной юридической помощи. Проект, получивший название USLA – Universal Students Legal Assistance, – подразумевает взаимодействие вузов-партнёров по вопросам оказания бесплатной юридической помощи гражданам своих стран, развитие юридических клиник в своих вузах и в целом развитие института бесплатной правовой помощи населению, защиты прав и интересов граждан.

Открыли пленарное заседание форума «Legal Clinics International Forum», предшествующее подписанию Соглашения, ректор УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева Владимир Александрович Бублик и модератор форума, директор Института права и предпринимательства Денис Александрович Гаврин.

Ректор УрГЮУ В.А. Бублик обозначил в своём слове ключевые характеристики проекта и подчеркнул его актуальность сегодня:

«Проект направлен на защиту прав граждан государств, университеты которых подпишут сегодня это соглашение. Этот международный проект основан на равенстве, взаимоуважении и признании традиций каждого государства. Университеты с присущей им академической дипломатией создают проект вне политической конъюнктуры. Но, к сожалению, политические реалии сегодня таковы, что защита прав человека вышла сегодня на международный уровень. И призвание, святой долг юристов – помогать тем, кто в этом нуждается. Мы сможем оказывать правовую помощь всем, потому что сегодня это возможно сделать!»

«Мы запускаем уникальный и социально значимый Международный проект, который позволит гражданам не только России, но и зарубежных государств получать бесплатную юридическую помощь независимо от территории нахождения. В основе проекта будет лежать многофункциональная цифровая платформа, которая позволит получать юридическую поддержку не только в очном формате, но и онлайн!» – рассказал о проекте USLA директор Института права и предпринимательства Д.А. Гаврин.

Также с приветственными словами выступили почётные гости Legal Clinics International Forum: представитель МИД России в Екатеринбурге Александр Владимирович Харлов, Генеральный консул Киргизской Республики в Екатеринбурге Руслан Мелсович Бийбосунов, Генеральный консул Республики Узбекистан в Екатеринбурге Абдусалом Курбонович Хатамов, Генеральный консул Республики Таджикистан в Екатеринбурге Зафар Шерали Сайидзода.

Представитель МИД России в Екатеринбурге А.В. Харлов рассказал, что появлению проекта Universal Students Legal Assistance предшествовала кропотливая работа по изучению иностранного опыта – опыта функционирования юридических клиник. Александр Владимирович подчеркнул уникальность платформы USLA для оказания бесплатной юридической помощи и обозначил, в том числе, воспитательные функции проекта:

«Уникальность проекта Уральского государственного юридического университета – в создании глобальной платформы, объединяющей юридические университеты многих стран. Проект как никогда актуален. Мы не понаслышке знаем, как наши граждане, в том числе оказавшиеся за рубежом, могут нуждаться в юридической помощи. Кстати, у этого проекта есть ещё одна немаловажная сторона.  Проект позволяет не только развивать институт защиты прав граждан, но и воспитывать подрастающее поколение, прививая мысль, что защита прав и интересов граждан является высокой и почётной обязанностью выпускников юридических вузов».  

Подписантами Соглашения о создании платформы USLA для оказания бесплатной юридической помощи стали следующие вузы: 

- Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева,

- Ереванский государственный университет (Армения),

- Кыргызско-Узбекский Международный университет им. Батыралы Сыдыкова» (Киргизия), - Honorary Director Knowledge Steez EduHub LLP (Индия),

- Каспийский Университет (Казахстан),

- Таджикский национальный университет (Таджикистан),

- Научно-исследовательский Институт Университета Шихихутуг (Монголия),

- Могилёвский институт МВД (Беларусь).

Каждый из представителей вузов выразил надежду на плодотворное сотрудничество в сфере науки и образования и укрепление межвузовских и международных связей.

Подписание Соглашения позволит сформировать платформу, благодаря которой бесплатная юридическая помощь станет доступна гражданам стран-участниц проекта. Оказывать юридическую помощь будут студенты и магистранты юридических вузов, курируемые преподавателями-наставниками и юристами-практиками.

Universal Students Legal Assistance особенно актуален сегодня, когда значительное число граждан России и стран-участниц проекта нуждаются в квалифицированной юридической помощи. В то же время создание и развитие юридических клиник на базе вузов выведет образование на новый уровень практикоориентированности и позволит студентам уже во время учёбы нарабатывать опыт юридического консультирования.

О форуме Legal Clinics International Forum
организован Институтом права и предпринимательства Уральского
государственного юридического университета имени В. Ф. Яковлева и посвящён
деятельности юридических клиник по оказанию бесплатной юридической помощи
населению. Результатом работы форума станет развитие деятельности клиник,
оказывающих населению бесплатную юридическую помощь. 



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости