В издательстве Routledge (London) опубликована монография «The Shanghai Cooperation Organization Exploring New Horizons»

В издательстве Routledge (London) опубликована монография «The Shanghai Cooperation Organization Exploring New Horizons»

В середине мая 2022 г. в международном издательстве Routledge была опубликована монография «The Shanghai Cooperation Organization Exploring New Horizons», подготовленная интернациональным коллективом авторов и стран – членов Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) под редакцией С. Ю. Марочкина (Тюменский государственный университет) и Ю. С. Безбородова (УрГЮУ имени В. Ф. Яковлева). Таким образом был финализирован двухлетний труд учёных, посвящённый региональному сотрудничеству, ШОС, евроазиатской концепции международных отношений и многим другим актуальным вопросам, которые входят в зону компетенции этой организации.

Шанхайская организация сотрудничества – один из наиболее динамично развивающихся центров многополярного мира, охватывающий огромную территорию, включая Китай, Индию, Россию и её южных евразийских соседей. За последние годы деятельность ШОС расширилась с её первоначального фокуса на вопросах безопасности до более широкого сотрудничества по разным проблемам с государствами – не членами, с ООН и другими институциями.

Авторы настоящей монографии анализируют деятельность ШОС и проблемы, с которыми она сталкивается в реализации своих компетенций, через призму правового регулирования. В более чем 15 главах даются оценки и перспективы сотрудничества блока в экономическом, гуманитарном, правовом, торговом, трудовом, миграционном и экологическом измерениях, а также в его более традиционных сферах – безопасности и обороне. Авторы, анализируя качество сотрудничества государств в рамках ШОС, отмечают противоречивый характер этого процесса: он свидетельствует как о действенности, так и о декларативно-декоративном характере ШОС.

Монография представляет интерес для учёных и политиков, уделяющих особое внимание евразийскому сотрудничеству и процессам регионализма и универсализма в международных отношениях.

Ссылка на сайт



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости