В. Е. Квашис приедет на ЕАПК

В. Е. Квашис приедет на ЕАПК

Виталий Ефимович Квашис станет почётным гостем Европейско-Азиатского правового конгресса «Интернационализация юридической науки и образования», который состоится 9-10 июня в Екатеринбурге в отеле «Hyatt Regency Екатеринбург».

Виталий Ефимович Квашис – легенда советской и российской правовой науки. Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, эксперт Совета Европы, Комитета ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию; член Американского криминологического общества, Академии уголовной юстиции, Всемирного виктимологического общества.

В 1961 году Виталий Ефимович Квашис окончил юридический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова и поступил на работу в аппарат Президиума Верховного Совета СССР, где в течение семи лет занимал должность консультанта Секретариата Председателя Президиума.

В 1967 окончил аспирантуру МГУ им. М. В. Ломоносова и под руководством Н. Д. Дурманова защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Амнистия и помилование по советскому уголовному праву». С 1968 г. перешёл на научную работу во ВНИИ МВД СССР, где занимал должности старшего научного сотрудника, ведущего исследователя, заместителя начальника отдела, главного научного сотрудника.

В 1983 г. во Всесоюзном научно-исследовательском институте МВД СССР защитил докторскую диссертацию на тему: «Преступная неосторожность (криминологические проблемы)».

С 1988 г. профессор В. Е. Квашис постоянно привлекался к работе в качестве эксперта Совета Европы и комитетов ООН. С 1993 г. – эксперт Комитета по безопасности Государственной Думы РФ, с 1991 по 2001 г. – президент Российской ассоциации поддержки жертв преступлений, с 1993 г. – член Всемирного виктимологического общества при ЭКОСОС ООН, Еврофорума защиты жертв, эксперт других международных организаций, член Американского криминологического общества (ASC) и Академии уголовной юстиции США (ACJS), член правления Российского союза криминологов, с 1995 г. – член Экспертного совета МВД России по вопросам нормотворческой работы.

В 2000 г. в качестве эксперта МВД России участвовал в работе X Конгресса ООН по предупреждению преступности (Вена); в 2005 г. – как эксперт в личном качестве – в работе XI Конгресса ООН (Бангкок, Таиланд). В 2004 г. Академией проблем безопасности, обороны и правопорядка.

Область научных интересов В. Е. Квашиса касается проблем уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии и уголовной политики.

Среди наград В. Е. Квашиса – золотая медаль им. М. В. Ломоносова, Высшая юридическая премия «Фемида», орден «Знак Почёта», орден Дружбы, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», многочисленные ведомственные награды.

Автор и соавтор более 300 научных работ по проблемам уголовного права, криминологии и уголовной политики. Среди самых известных работ Квашиса – «Преступная неосторожность: социально-правовые и криминологические проблемы», «Основы виктимологии. Проблемы защиты прав потерпевших от преступлений», «Смертная казнь. Мировые тенденции, проблемы и перспективы». Работы В. Е. Квашиса переведены на несколько языков мира.

В свои 83 года Виталий Ефимович Квашис остаётся полным сил и профессионального трудолюбия. Ждём Виталия Ефимовича на Конгресс!

О конгрессе

Европейско-Азиатский правовой конгресс является постоянно действующей площадкой для коммуникации и исследовательской активности профессионального сообщества юристов на евразийском пространстве. Ежегодно с 2007 года УрГЮУ имени В. Ф. Яковлева совместно с Ассоциацией юристов России в Екатеринбурге проводит сессии Конгресса. В Конгрессе участвуют профессиональные юристы – учёные и практики – из государств-членов ЕАЭС, ШОС, а также политики, представители органов государственной власти и бизнеса. На сессиях Конгресса прорабатываются приоритетные проекты содействия повышению эффективности деятельности названных международных организаций, проблемы юридического обеспечения экономической интеграции в Европейско-Азиатском пространстве. В 2022 году состоится юбилейная XV сессия ЕАПК.



Все новости

Еще новости