Студенты УрГЮУ успешно выступили на конкурсе «Права человека глазами российских студентов»

Студенты УрГЮУ успешно выступили на конкурсе «Права человека глазами российских студентов»

C 25 февраля по 14 мая 2021 г. прошел многоэтапный конкурс «Права человека глазами российских студентов». Конкурс приурочен к 45-летию подписания Международного пакта о гражданских и политических правах, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах и к 15-летию подписания Конвенции о правах инвалидов и образования Совета по правам человека ООН.

Организатором конкурса является МГИМО МИД РФ при поддержке Студенческого союза МГИМО МИД РФ. Официальными партнерами конкурса выступили: Российская Ассоциация содействия ООН, Информационный центр ООН в Москве, Национальная сеть Глобального договора ООН в России и Международная школа молодежной дипломатии, Аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ и Аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

География конкурса охватывает более 50 вузов России от Калининграда до Сахалина и 750 участников. Чтобы добраться до финала, участникам предстояло проявить эрудицию при выполнении тестовых заданий, творческие навыки и знания при подготовке видеовыступлений и написании научного эссе по заявленной тематике.

С 13 по 14 мая на площадке МГИМО МИД РФ состоялся заключительный очный этап конкурса. В финал вышли 15 студентов. Уральский государственный юридический университет представляли Мария Богданова, Надежда Каранова и Никита Лепехин.

Программа двух финальных дней была более чем насыщенной. Финалистам представилась возможность поучаствовать в интерактивной игре, прослушать лекцию проф. А. А. Малиновского на тему «Права человека в эпоху постмодерна», пройти тренинг по ораторскому мастерству от психолога медико-психологического центра МГИМО МИД РФ и председателя Студенческого союза, а также принять участие в ряде дискуссий по пробематике международной защиты прав человека.

Уже 14 мая финалисты защитили разработанную в рамках эссе тему перед экспертным жюри в лице проректора по социальной работе и международным связям МГИМО МИД РФ С. И. Суровцева; заместителя руководителя рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ М. С. Виноградова; директора Европейского учебного института МГИМО МИД РФ Т. В. Шашихиной; первого заместителя председателя РАС ООН, вице-президента Всемирной Федерации ассоциации ООН А. Н. Борисова, представителя Ассоциации «Национальная сеть Глобаного договора ООН» Ш. В. Тагирова и профессорско-преподавательского состава МГИМО МИД РФ.

Все финалисты достойно проявили свои знания и компетенции и по итогам конкурса получили незабываемый опыт, а также призы от партнеров конкурса. Отдельно стоит отметить профессионализм и мастерство владения ораторским искусством Надежды Карановой, которая приняла участие в публичных дебатах на тему «Права человека – причина региональных конфликтов» и по итогам выступления в них заняла 1-е место.

Поздравляем коллег! Так держать!



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости