Цифровые волонтеры в УрГЮУ – проводники в мир дистанционной сессии

Цифровые волонтеры в УрГЮУ – проводники в мир дистанционной сессии

Впервые в истории Уральского государственного юридического университета государственная итоговая аттестация и сессия для программ бакалавриата, специалитета и магистратуры проходят в электронной информационно-образовательной среде. Процесс сдачи экзаменов и предварительные консультации осуществляются на платформе ZOOM, Google Meet, Microsoft Teams.

В результате непростой эпидемиологической ситуации студенты и преподаватели вынуждены реализовывать рабочие процессы дистанционно. Однако, несмотря на простоту данного формата работы, с первого взгляда его не стоит недооценивать.

Поэтому Управление по внеучебной работе запустило проект «Цифровые волонтеры». В число волонтеров входят студенты УрГЮУ, сотрудники УВР и преподаватели. Суть данного проекта заключается в оказании технической помощи и поддержки преподавателям УрГЮУ.

Наиболее актуальные вопросы возникают в части установки платформы ZOOM. Цифровые волонтеры также оказывают помощь в работе с Учебным порталом и в учетной записи USLU. Дистанционный формат сдачи экзаменов застал врасплох преподавателей, не имеющих навыков работы с рядом компьютерных программ, что также компенсируется помощью волонтеров. Следует отметить, что оказание помощи производится как в аудиториях УрГЮУ, так и посредством выезда волонтеров по месту жительства преподавателей.

На сегодняшней день уже порядка 10 экзаменов были реализованы при поддержке цифровых волонтеров, общее число заявок от преподавателей – 50 и продолжает расти. Помощь была оказана следующим кафедрам: финансового права, трудового права, истории государства и права, уголовного права, русского и иностранного языков и культуры речи, конституционного права, судебной деятельности. Преподаватели с интересом погружаются в цифровую вселенную.

Таким образом, несмотря на трудности, с которыми сталкивается преподавательский состав УрГЮУ, дистанционное обучение и сессия – важнейший шаг в освоении нового формата в образовательной сфере и большой плюс для развития и приобретения навыков использования компьютерной техники для каждого из участников учебного процесса.

Выражаем благодарность коллегам-волонтерам и Управлению по внеучебной работе за оказываемое содействие и желаем преподавателям и студентам удачи на экзаменах и зачетах!



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости