УрГЮУ покоряет цифровые вершины в профориентации

УрГЮУ покоряет цифровые вершины в профориентации

С 1 апреля по 10 мая проходил Всероссийский конкурс образовательных практик, организованный Министерством просвещения Российской Федерации и Всероссийским центром развития художественного творчества и гуманитарных технологий.

Целью конкурса являются создание творческих условий для выявления и трансляции эффективных образовательных практик в сфере дополнительного образования детей, личное и профессиональное самоопределение обучающихся. Институт довузовской подготовки УрГЮУ принял участие в конкурсе и представил на нем в качестве образовательных практик профориентационный правопросветительский проект «Propravo» и правовые мастер-классы.

Профориентационный правопросветительский проект «Propravo» реализуется на площадках социальной сети Instagram и видеохостинга Youtube. Он включает в себя рубрики: «Юридический словарь», содержащий короткие видео с объяснением юридических терминов; «Практические советы» о применении юридических знаний в повседневной жизни; раздел «Инкогнито Юристы», посвященный известным деятелям науки и искусства, которые имеют юридическое образование, и другие рубрики.

Предложенный проект может быть применен как в рамках реализации дополнительных общеобразовательных (общеразвивающих) программ, так и в процессе получения основного общего и среднего общего образования, а также внеучебной, профориентационной деятельности.

Правовые мастер-классы проводятся сотрудниками института в школах-партнерах в рамках соглашений о сотрудничестве в области профессиональной ориентации и правового просвещения. На мастер-классах школьники изучают действующее российское законодательство, учатся правильно толковать нормы права и давать юридическую квалификацию конкретных жизненных ситуаций.

По итогам Всероссийского конкурса образовательных практик проекты Института довузовской подготовки были включены в цифровой реестр образовательных практик по дополнительному образованию. Конкурсные материалы, включенные в реестр, будут презентованы на Съезде педагогов дополнительного образования, проведение которого запланировано в IV квартале 2021 года, и рекомендованы к применению педагогами в образовательном процессе.

Институт довузовской подготовки УрГЮУ выражает благодарность руководству Университета, Институту развития образования Свердловской области, Управлению образованием Асбестовского городского округа и школам-партнерам за содействие в подготовке пакета документов.



Все новости

Еще новости