Ученые УрГЮУ приняли участие в I Международном форуме «Этика искусственного интеллекта: начало доверия»

Ученые УрГЮУ приняли участие в I Международном форуме «Этика искусственного интеллекта: начало доверия»

Ученые УрГЮУ приняли участие в I Международном форуме «Этика искусственного интеллекта: начало доверия»

26 октября в Москве прошёл I Международный форум «Этика искусственного интеллекта: начало доверия». Организаторами форума выступили Правительство РФ, Министерство экономического развития РФ и Аналитический Центр при Правительстве РФ. Ссылка на видеотрансляцию.

Международный форум «Этика Искусственного интеллекта: начало доверия» стал первой в России специализированной площадкой , где разработчики и пользователи ИИ-технологий обсуждают шаги по эффективному внедрению этики искусственного интеллекта в приоритетных отраслях.

В рамках форма состоялась презентация Национального кодекса этики искусственного интеллекта, разработанного с учетом требований Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года, утверждённой Президентом России.

Сессию «Искусственный интеллект в правосудии» открыл управляющий директор AI ПАО «Сбербанк» к.ю.н. А. В. Незнамов, который отметил актуальность темы сессии в международной повестке и высокий уровень приглашенных экспертов-спикеров. Модератором дискуссии выступил проф., д.ю.н., И. Г. Ренц.

С основным докладом «Искусственный интеллект в правосудии: опережающее развитие и ясные перспективы», содержащем ключевые положения развития цифровизации правосудия, а также концептуальные вопросы процессуальной доктрины в контексте технологий искусственного интеллекта» выступили проф., д.ю.н. К. Л. Брановицкий и доцент к.ю.н., А. В. Незнамов. В рамках сессии заведующий кафедрой гражданского процесса УрГЮУ, проф. д.ю.н., В. В. Ярков сделал доклад на тему «Влияние технологий искусственной интеллекта на юридические профессии», в котором затронул в том числе вопросы будущее нотариальной профессии. В дискуссии также приняли участие заведующий кафедрой арбитражного процесса СГЮА, проф., д.ю.н. С. Ф. Афанасьев и проф., д.ю.н. Е. В. Кудрявцева (МГУ).

В рамках своих выступлений ученые из УрГЮУ презентовали часть результатов научных исследований в рамках гранта РФФИ № 18-29-16070 «Цифровые технологии и юрисдикционная деятельность: образ будущего правосудия по гражданским делам», под руководством проф., д.ю.н. К. Л. Брановицкого.

Научный коллектив нашего Университета обратил особое внимание участников форума на необходимость взвешенного подхода к использованию технологий искусственного интеллекта в правосудии, сочетающего в себе разумную осторожность и консерватизм с необходимостью действий государства в этой сфере. Государственная монополия на правосудие в настоящее время находится в конкуренции с альтернативными способами разрешения споров и механизмами разрешения споров на онлайн-площадках (ebay, amazon, paypal). В некоторых странах суды уже столкнулись с падением нагрузки/спроса на разрешение споров в государственных судах ввиду перетока на альтернативные площадки. При этом подавляющее большинство гражданских споров в национальных судах носит малый или бесспорный характер, что, с одной стороны, не требует сложных когнитивных процессов, а с другой – составляет львиную долю судебной нагрузки. Взвешенное использование технологий, например, при рассмотрении бесспорных дел с возможностью отмены/контроля решений судьей-человеком, могло бы эффективно перераспределить судебную нагрузку в пользу сложных дел, требующих поиска баланса между законностью и справедливостью в сочетание с эмпатией человека.



Все новости

Еще новости