Круглый стол «Юридический университет в международной научной и образовательной интеграции: традиции и вызовы современности»

Круглый стол «Юридический университет в международной научной и образовательной интеграции: традиции и вызовы современности»

Круглый стол «Юридический университет в международной научной и образовательной интеграции: традиции и вызовы современности»

18 декабря в зале Ученого совета УрГЮУ состоялся круглый стол «Юридический университет в международной научной и образовательной интеграции: традиции и вызовы современности». Его участники обсудили актуальные вопросы международного научного и образовательного взаимодействия, в том числе в ретроспективной проекции, и участие в этом процессе УрГЮУ.

Интернационализация – яркий признак сегодняшней образовательно-научной системы. Университетское образование не может развиваться без взаимодействия с мировой, глобальной образовательной и научной средой. Выработка эффективных механизмов сотрудничества является в настоящее время очень актуальной. Обсуждение этой темы в рамках круглого стола явилось своевременным, так как УрГЮУ принимает активное участие в процессе интеграции и видит в этом одно из своих ключевых направлений развития.

Круглый стол был открыт проректором по научной работе УрГЮУ, доктором юридических наук Людмилой Николаевной Берг. В своем приветствии Людмила Николаевна подчеркнула актуальность и проактивность обсуждения, обусловленность повестки реализацией в современном мире концепции университета третьего поколения, не оставив без внимания и привлекательность формата мероприятия. Проректор также выступила с докладом «Современные вызовы как фактор развития юридической науки», акцентировав внимание на актуальности правовых исследований в технологической сфере, правовой интеграции научных достижений, определив и охарактеризовав большие вызовы как стимул для развития юридической науки. В числе последних были названы стирание границ между фундаментальной и прикладной наукой, новые стандарты организации юридической науки и ряд других. В ходе выступления был проанализирован опыт и обозначены задачи и перспективы участия УрГЮУ в глобальном образовательном и научном взаимодействии.  

Затем с приветственным словом выступила доцент кафедры истории государства и права, директор Музея истории СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ Наталья Николаевна Зипунникова. В своем выступлении она пояснила идею мероприятия, обратив особое внимание на необходимость участия начинающих исследователей, наряду с учеными со значительным исследовательским багажом, в обсуждении серьезных современных проблем юридической науки и практики, назвав это университетским знаком, признаком университетской атмосферы.

Стоит отметить интересный формат мероприятия и разнообразный круг его участников и организаторов. Инициатором проведения круглого стола выступил Музей истории СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ, а к организации было привлечено несколько подразделений университета: кафедра истории государства и права совместно со студентами-исследователями кружка СНО по истории государства и права России, с элементами музейного и архивного дела, Центр международного и европейского права и кафедра международного и европейского права, Управление международного сотрудничества, а также архив УрГЮУ. Среди докладчиков были как опытные исследователи, так и только начавшие свой университетский путь студенты первого курса. Для первокурсников состоявшийся форум стал особенным: им было важно не только обсудить вопросы международной научной и образовательной интеграции, но и пообщаться со старшими коллегами, получить навыки научного публичного выступления и обсуждения. Как отметила Л.Н. Берг, привлечение студентов к научно-исследовательской работе является одной из приоритетных задач вуза.

Серию докладов продолжила к.ю.н., преподаватель кафедры международного и европейского права УрГЮУ Дарья Борисовна Бердникова. Она выступила с важной темой «Международно-правовые инструменты образовательной и научной интеграции», охарактеризовав универсальные акты, регулирующие сферу образования, а также специфику региональной международной образовательной интеграции.

В УрГЮУ бережно сохраняются и изучаются традиции и накопленный опыт международного сотрудничества. Студенты-исследователи первого курса кружка СНО по истории государства и права России, с элементами музейного и архивного дела, представили несколько сообщений, посвященных истории отечественного высшего юридического образования в контексте международного взаимодействия, а также истории участия нашего вуза в международном научном и образовательном сотрудничестве во второй половине XX века. Дарья Олеговна Жесткова и Виктория Александровна Шептякова подготовили доклад на тему «Советский опыт международного сотрудничества в области юридического образования: к постановке проблемы», Денис Юрьевич Васенин и Алена Игоревна Савина – «Заграничные командировки преподавателей Свердловского юридического института: опыт взаимодействия», Анна Владимировна Кокарева и Алина Гуломовна Шодиева – «К вопросу об обучении иностранных студентов в СССР. Опыт Свердловского юридического института в подготовке иностранных специалистов (сер. 1940-х – 1960-е гг.)».

Магистрант второго года обучения по направлению «Международная защита прав человека» Андрей Алексеевич Лунев в докладе «Потенциал студенческой науки: опыт и возможности» рассказал о том, как начать заниматься наукой, поделился собственным опытом.

Финальным аккордом стал доклад к.ю.н., доцента кафедры международного и европейского права УрГЮУ Максима Александровича Лихачева «Юридический университет и глобальная интеллектуальная конкуренция». Максим Александрович представил свое видение университетских задач и смыслов, обозначил ряд проблем, существующих в современном образовательно-научном пространстве, и призвал начинающих универсантов активнее заниматься исследованиями и не относиться к процессу университетской учебы формально.

Завершилось мероприятие экскурсией в Музее истории СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ, которую провела сотрудник архива и музея Анна Владиславовна Калинина.

Видеотрансляцию круглого стола можно было наблюдать на официальном сайте УрГЮУ, а также в социальных сетях.

Участники и гости круглого стола проявили необычайный интерес к такой совместной работе. С репликой о важности интеграции наук выступил аспирант УрГЮУ из Монголии Пурэвдорж Дамбадаржаа. Многочисленные вопросы участников, в том числе о статусе студенческой науки, о стратегиях включения универсантов в глобальное образовательное и научное взаимодействие, позволяют сделать вывод о необходимости дальнейшего сотворчества, развития данной большой темы и организации новых проектов.

Организаторы и участники форума благодарят за эффективную техническую поддержку сотрудников Управления цифровых технологий и электронного обучения.

Текст: Анна Калинина (Архив, Музей)
Фото: Алена Попова (Архив, Музей),
Дарья Жесткова, Никита Ляшко (Институт юстиции, группа 111 С)



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости