К 75-летию Великой Победы. Свердловский юридический институт и Великая Отечественная война. 1941 год

К 75-летию Великой Победы. Свердловский юридический институт и Великая Отечественная война. 1941 год

Музей истории СЮИ – УрГЮА – УрГЮУ совместно с университетским архивом продолжает серию публикаций о Свердловском юридическом институте, посвященную 75-летию Великой Победы.

Июнь 1941 г. Началась Великая Отечественная война.

В Свердловском юридическом институте как обычно шла летняя сессия.


Корпус СЮИ на ул. Малышева, 2 Б в г. Свердловске. Именно здесь в годы войны шло обучение студентов.

«22 июня был ясный солнечный день, и мы пошли на Визовский пруд. Там купались, загорали. Возвращались домой. И услышали, что началась война… Студенты четвертого курса досрочно сдали госэкзамены и почти все ушли добровольцами на фронт», – вспоминала Мария Яковлевна Кириллова, будущий профессор кафедры гражданского права, а в 1941 г. – студентка первого курса.


Выпуск СЮИ 1941 г.

Оставшиеся в институте студенты дежурили в госпиталях, участвовали в разных других работах. В начале учебного года (а он начался в августе, а не в сентябре) открылся набор на курсы радиотелеграфистов. М. Я. Кириллова вместе с остальными пошла на них, потом занималась обучением курсантов, а в марте 1943 г. с очередным выпуском поехала на фронт.


М.Я. Кириллова

На протяжении войны состав студентов менялся – многие уходили на фронт, основную часть студентов составляли женщины. В конце войны в институте обучалось 37 мужчин, многие – инвалиды войны.


В армию были призваны многие преподаватели СЮИ: Г. И. Баев, К. В. Безносиков, Л. С. Галесник, С. А. Ивлиев, Б. Ф. Ливчак, В. В. Ножкин, Д. П. Прошляков, И. Ф. Самарин, В. Д. Старовойтов, С. М. Узбеков, А. Ш. Фарфель, Д. П. Фотиев. В РККА ушел директор института – Павел Георгиевич Денисов.


П.Г. Денисов


Учебный процесс не прекращался. Летом каждый вуз готовится принять в свои стены новоиспеченных студентов. Несмотря на все трудности, приёмная кампания 1941 г. была проведена. Вуз всячески старался заботиться о приезжающих абитуриентах.




Из газеты «Уральский рабочий»

«Я поступил в Свердловский юридический институт в 1941 г. Абитуриентов, окончивших школу в этом году, освободили от всех вступительных экзаменов, кроме сочинения. Сдавшие экзамены были зачислены в институт и как студенты направлены на работу на Широкореченское торфопредприятие»,– вспоминал Емельян Дмитриевич Шешенин. В 1943 г. он был призван в РККА, а в феврале 1946 г. вернулся в СЮИ, продолжил учебу, окончил аспирантуру и остался преподавать.



Е.Д. Шешенин

При подготовке статьи использовались:

  1. Воспоминания выпускников и ветеранов. Екатеринбург, 2001.
  2. История, настоящее, будущее: 80 лет СЮИ – УрГЮА / отв. ред. В. А. Бублик, В. Д. Перевалов. Екатеринбург, 2011.
  3. Свердловский юридический институт 1931–1981. 50 лет / отв. ред. Д. Д. Остапенко. М., 1981.

Анна Калинина (архив, музей)
Фотоархив УрГЮУ и Музей истории СЮИ – УрГЮА – УрГЮУ



Все новости

Еще новости