В УрГЮУ прошла студенческая Модель Шанхайской организации сотрудничества

В УрГЮУ прошла студенческая Модель Шанхайской организации сотрудничества

3–4 декабря на платформе Zoom состоялась студенческая Модель Шанхайской организации сотрудничества – Екатеринбургский саммит ШОС на тему «Право на самооборону и региональные системы коллективной безопасности».

Организаторами мероприятия выступили Центр правового моделирования (структурное подразделение Управления научных исследований УрГЮУ) и Центр международного и европейского права им. Г. В. Игнатенко.

Модель ШОС – это синтез конференции и ролевой игры, в ходе которой студенты имитируют работу органов ШОС по одному или нескольким направлениям.

Для проведения Модели ШОС были сформированы девять команд, состоящих из студентов УрГЮУ: восемь команд по числу государств-членов ШОС и одна команда, представляющая Секретариат ШОС.

В первый день мероприятия состоялись заседания «профильных органов» государств-участников ШОС, на которых «министры» от государств-членов ШОС представили позицию своей страны по вопросу принятия правила о коллективной самообороне. По итогам всех трех министерских заседаний были приняты решения, которые не рекомендовали внесение правила в учредительные акты организации.

Во второй день по итогам заседания Совета глав государств была подписана декларация, признавшая невозможность принятия правила о коллективной самообороне.

Помощь в проведении мероприятия организаторам оказывали студенты, объединенные в команду Секретариата ШОС.

На заседаниях игрового саммита ШОС студенты продемонстрировали обширные знания в области права международной безопасности и международных отношений. Команды государств-участников ШОС попытались максимально близко к реальности смоделировать возможную позицию представляемой страны. Обсуждение повестки дня на заседаниях саммита было насыщенным и оживленным. Студенты отлично вжились в роль представителей государств на дипломатических переговорах.

Модель Шанхайской организации сотрудничества – Екатеринбургский саммит ШОС стала пилотным мероприятием Университета, направленным на обеспечение подготовки студентов к участию во Всероссийской модели ШОС, проведение которой запланировано весной 2021 года на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ»).

Выражаем особую благодарность и признательность главному организатору и модератору, а также вдохновителю Модели – кандидату юридических наук, доценту кафедры международного и европейского права Максиму Александровичу Лихачеву.



Все новости

Еще новости