Открытие выставки к 300-летию прокуратуры России

Открытие выставки к 300-летию прокуратуры России

«Генерал-прокурор повинен сидеть в Сенате и смотреть накрепко...»
История прокуратуры на Урале в свете архивных документов 

12 января 1722 года в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I Правительствующему Сенату была учреждена Российская прокуратура. Этот большой юбилей был отмечен на самом высоком уровне. Еще 24 марта 2021 г. Президент России Владимир Путин подписал указ «О праздновании 300-летия прокуратуры России». В наступившем году 300-летие прокуратуры широко отмечается по всей стране. Наш регион не мог остаться в стороне.

По решению Управления архивами Свердловской области и Уральского государственного юридического университета была подготовлена историко-документальная выставка, посвященная этому важному событию в истории нашего государства.

17 января 2022 г. в главном учебном корпусе Уральского государственного юридического университета была торжественно открыта выставка под названием «“Генерал-прокурор повинен сидеть в Сенате и смотреть накрепко...” История прокуратуры на Урале в свете архивных документов». Экспозиция представляет собой уникальный проект, в рамках которого широкой публике представлены документы, всесторонне освещающие историю прокуратуры на Урале, начиная с XVIII в.

Документы и экспонаты выставки в полном объеме передают историю создания и развития надзорного ведомства, а также историю судеб людей, которые внесли значительный вклад в защиту законности. На выставке размещены документы трех областных архивов – Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Государственного архива административных органов Свердловской области (ГААОСО), Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), а также материалы Уральского государственного юридического университета.

Открыли новую выставку начальник Управления архивами Свердловской области Роман Сергеевич Тараборин и ректор УрГЮУ Владимир Александрович Бублик. В своей речи Р. С. Тараборин подчеркнул, что перед создателями выставки стояла задача наиболее четко, лаконично и в то же время полно отразить историю прокуратуры. В. А. Бублик выразил благодарность коллегам за оказанное доверие, затронул тему высокой значимости архивов в выполнении социальной функции в обществе, в деле сохранения исторической памяти и в воспитании молодого поколения. Ректор отметил, что новая выставка будет активно использоваться, с ней будут ознакомлены студенты и гости вуза.

На мероприятии присутствовали руководители трех государственных архивов – директор ГАСО Евгений Константинович Шабалин, директор ГААОСО Оксана Викторовна Селезнёва, директор ЦДООСО Алексей Александрович Гагарин с коллегами, которые принимали активное участие в подготовке выставочного проекта, а также представители университета. Организаторы отметили, что данная выставка – это первый опыт такой широкого сотрудничества Управления архивами Свердловской области, нескольких государственных архивов и УрГЮУ. Опыт был признан успешным, собравшиеся выразили надежды на дальнейшее сотрудничество.

На протяжении нескольких месяцев работники госархивов и университета вели отбор документов, продумывали концепцию выставки и в итоге представили результаты своего плодотворного труда – экспозицию из 200 архивных документов и различных экспонатов. Первую экскурсию по новой выставке провела доцент кафедры истории государства и права УрГЮУ, директор Музея истории СЮИ – УрГЮА – УрГЮУ Наталья Николаевна Зипунникова.

Важным дополнением к выставке архивных документов стала экспозиция, посвященная истории Института прокуратуры УрГЮУ, который с 1976 г. ведет профильную подготовку специалистов для прокуратуры России. Гостей встречал директор Института прокуратуры Максим Владимирович Гончаров.


В конце мероприятия участники подвели некоторые итоги и обсудили планы на дальнейшее сотворчество.


 Руководители проекта:

Управление архивами Свердловской области
Начальник Тараборин Роман Сергеевич

ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет» (УрГЮУ)
Ректор Бублик Владимир Александрович

 Над выставкой работали: 

УрГЮУ:
Абдуллаева Шафаг Мехтикызы Акерман Эдуард Викторович
Антропов Алексей Владимирович
Верезомская Елена Витальевна
Гончаренко Ирина Игоревна
Гончаров Максим Владимирович
Елисова Нелли Семёновна
Зипунникова Наталья Николаевна
Калинина Анна Владиславовна
Калистратова Наталия Сергеевна
Ковшова Анна Николаевна
Кофанова Галина Викторовна
Медведева Софья Сергеевна
Попова Алена Васильевна
Порываева Ольга Васильевна
Раханский Евгений Сергеевич
Шабурников Алексей Викторович

ГАСО:
Шабалин Евгений Константинович (директор)
Шигорина Екатерина Петровна
Никоян Ольга Сергеевна
Сарафанов Олег Юрьевич 

ГААОСО:
Селезнёва Оксана Викторовна (директор)
Рыжкова Юлия Евгеньевна
Ключ Иван Александрович 

ЦДООСО:
Гагарин Алексей Александрович (директор)
Курзина Светлана Николаевна
Злобина Александра Николаевна
Ольшванг Дмитрий Валентинович
Яковлева Наталья Федоровна

Большую помощь в организации выставки оказали студенты Института прокуратуры и Института права и предпринимательства УрГЮУ:

Айдакова Ольга Игоревна,
Александров Иван Алексеевич,
Белинская Екатерина Владиславовна,
Киселев Андрей Михайлович,
Кравчук Анастасия Сергеевна,
Крафт Влада Алексеевна,
Кребс Андрей Валентинович,
Криничная Любовь Александровна,
Минайлова Варвара Сергеевна,
Новицкая Полина Андреевна,
Покрышкина Светлана Сергеевна,
Рогачев Константин Евгеньевич,
Руфова Елена Евгеньевна,
Светлакова Анастасия Сергеевна,
Слизов Андрей Кириллович,
Старокорова Полина Сергеевна,
Толстикова Александра Юрьевна,
Шаехова Лилия Айдаровна.

Каждому из них выражаем особую благодарность!

Все фото открытия выставки

Приглашаем посетить выставку! 

Уральский государственный юридический университет
г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21 (3 этаж, переход)
Время работы: в течение 2022 года

Текст: Анна Калинина (УрГЮУ)
Фото: Софья Медведева (УрГЮУ)



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости