Опыт дистанционной работы УрГЮУ представлен на Международном форуме

Опыт дистанционной работы УрГЮУ представлен на Международном форуме

Опыт дистанционной работы УрГЮУ представлен на Международном форуме

27–31 августа в Калининграде, в Балтийском федеральном университете им. И. Канта, проходил Международный научно-практический форум «Современные технологии и подходы в юридической науке и образовании».

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией формат конференции был смешанным: одни участники выступали очно, а другие – с помощью видеоконференцсвязи. Выбранный формат оказался весьма удачным, поскольку позволил принять участие в работе Форума более 150 представителям научной общественности из России, Германии, Нидерландов, США, Польши, Литвы, Индии, Украины, Казахстана.

Международный форум включал в себя несколько крупных мероприятий, в рамках которых рассматривались актуальные вопросы юридической науки и образования. Так, при поддержке Союза криминалистов и криминологов и Российского профессорского собрания состоялась Международная научно-практическая конференция «Цифровая криминалистика: вызовы XXI века»; в формате онлайн работал Всероссийский круглый стол «Электронные доказательства в современном судопроизводстве».

Современные тенденции и проблемы юридического образования обсуждались на площадке Второй всероссийской методической конференции с иностранным участием «Современные подходы в юридической дидактике (ситуационный, интерактивный, практико-ориентированный)», проводимой при поддержке Центра развития юридических клиник. Участники делились своими мнениями о современных вызовах юридического образования; искали ответы на вопрос «Чему и как учить юриста XXI века?»; презентовали авторские онлайн-курсы по выработке практических навыков юриста; спорили об этических проблемах юридического образования, актуализировавшихся с введением онлайн-технологий; принимали участие в тренингах по методикам обучения.

В секции «Онлайн-образование: взгляд преподавателя и студента» выступила начальник отдела аспирантуры и докторантуры, ст. преподаватель кафедры гражданского процесса Юлия Николаевна Зипунникова. Она рассказала об опыте дистанционной работы УрГЮУ и представила различные онлайн-ресурсы, доступные преподавателям и студентам вуза. Неподдельный интерес у коллег вызвал проект «Школа будущих аспирантов», докладчику были заданы различные вопросы.

Обмен мнениями в рамках форума показал, что современные технологии, прочно вошедшие в нашу жизнь, значительно трансформируют юридическую науку и образование. В новых реалиях как никогда актуализируется готовность всех университетских акторов оперативно, творчески и эффективно реагировать на вызовы времени.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости