Участники Великой Отечественной войны, работавшие на кафедре судебной деятельности и уголовного процесса

Участники Великой Отечественной войны, работавшие на кафедре судебной деятельности и уголовного процесса

Уважаемые читатели!

В преддверии годовщины Победы в Великой Отечественной войне мы предлагаем Вашему вниманию материал, посвящённый преподавателям, сотрудникам кафедры судебной деятельности и уголовного процесса Свердловского юридического института. В годы Великой Отечественной войны они ушли на фронт, а после посвятили свою жизнь науке и образованию.

Платон Михайлович Давыдов,
доктор юридических наук, профессор

Платон Михайлович Давыдов родился 18 ноября 1918 г. в Курской области.

В 1941 г. после окончания военного артиллерийского училища Платон Михайлович Давыдов был направлен на фронт. Боевой путь начинал в должности заместителя командира артиллерийской батареи. Гвардии капитан. Был дважды ранен в тяжелейших боях Великой Отечественной войны и в 1943 г. был уволен по ранению с должности начальника штаба артиллерийского дивизиона. Платон Михайлович Давыдов награждён тремя боевыми орденами и многочисленными медалями.

После окончания Ленинградского юридического института им. М. И. Калинина поступил в аспирантуру и защитил в 1953 г. кандидатскую диссертацию «Меры пресечения в советском уголовном процессе», а в 1974 г. – докторскую диссертацию «Обвинение в советском уголовном процессе».

Возглавив в 1954 г. вновь созданную в Свердловском юридическом институте кафедру уголовного процесса, Платон Михайлович руководил её деятельностью на протяжении 34 лет. За это время Платон Михайлович Давыдов создал уральскую школу уголовного процесса, воспитал несколько поколений учеников и опубликовал множество научных трудов, не утративших своего значения и поныне.

Научные заслуги Платона Михайловича отмечены почётными званиями. В 1981 г. за многолетнюю деятельность по подготовке специалистов для правоохранительных органов ему было присвоено звание «Заслуженный деятель науки Бурятской АССР». Решением Учёного Совета Уральской государственной юридической академии ему было присвоено звание «Почётный профессор УрГЮА».

Платон Михайлович Давыдов скончался 16 сентября 2008 г.

Павел Павлович Якимов,
доктор юридических наук, профессор

Павел Павлович Якимов родился 28 января 1919 г. в Свердловской области. Мужественно преодолев все тяготы и лишения Великой Отечественной войны, он остался на военной службе до 1949 г.

После демобилизации П. П. Якимов поступил в Свердловский юридический институт, а затем – в аспирантуру по кафедре гражданского процесса и в 1956 г. защитил кандидатскую диссертацию. В дальнейшем его научная деятельность была связана с кафедрой судебной деятельности и уголовного процесса Свердловского юридического института. В 1972 г. П. П. Якимов защитил докторскую диссертацию по теме «Проблемы общественного обвинения и защиты в советском уголовном процессе».

В 1984 г. Павел Павлович Якимов вышел на пенсию и переехал из Свердловска.

Михаил Никифорович Переверзев,
кандидат юридических наук, доцент

Михаил Никифорович Переверзев родился 16 ноября 1920 г. в Омской области. После начала Великой Отечественной войны был призван в Красную Армию и воевал в должности командира отделения стрелкового взвода на Центральном и 1‑м Украинском фронте. Принимал участие в освобождении Украины от немецких захватчиков. Награждён боевыми медалями. Был ранен и уволен в запас. После окончания Свердловского юридического института много лет проработал в органах прокуратуры, а затем перешёл на преподавательскую работу.

Михаил Никифорович Переверзев скончался в 1997 г.

Пётр Николаевич Агафонов,
старший преподаватель

Пётр Николаевич Агафонов родился в 1918 г. в Алтайском крае. После окончания средней школы поступил в Свердловский юридический институт, а затем с третьего курса был направлен в Военно-юридическую академию РККА, которую и закончил в 1941 г. Служил в органах военной юстиции Калининского и 2‑го Прибалтийского фронтов. Полковник юстиции. Награждён тремя орденами и многочисленными медалями.

После окончания войны служил в органах военной юстиции, совмещал судейскую деятельность с преподавательской работой в Свердловском юридическом институте. Уволившись в запас, полностью посвятил себя преподаванию.

Пётр Николаевич Агафонов был инициатором создания памятника выпускникам СЮИ, погибшим при исполнении служебного долга в военное и мирное время.

Пётр Николаевич Агафонов ушёл из жизни в 1999 г.



Все новости

Еще новости