Открытие научно-практической конференции «Современные проблемы и тенденции развития органов прокуратуры»

Открытие научно-практической конференции «Современные проблемы и тенденции развития органов прокуратуры»

20 апреля в Институте прокуратуры состоялось открытие научно-практической конференции «Современные проблемы и тенденции развития органов прокуратуры», посвящённой 300-летию прокуратуры России. Конференция продлится по 22 апреля.

Организаторами конференции выступили Уральский государственный юридический университет имени В. Ф. Яковлева в лице Института прокуратуры и кафедры прокурорской деятельности, прокуратура Свердловской области, а также прокуратура Республики Коми.

Открыл конференцию директор Института прокуратуры УрГЮУ имени В. Ф. Яковлева Максим Владимирович Гончаров. С приветственным словом к участникам также обратился от имени и по поручению ректора университета проректор по молодёжной политике Данил Назипович Сергеев.

Участниками конференции очно и в онлайн-формате стали преподаватели и учёные из Университета прокуратуры РФ, МГУ имени М. В. Ломоносова, СГЮА, Санкт-Петербургского, Крымского, Иркутского юридических институтов Университета прокуратуры РФ, а также сотрудники прокуратур Свердловской области, Тюменской области, Новосибирской области, Архангельской области, ЯНАО, ХМАО-Югры, Пермского края, Алтайского края, Республики Коми, Республики Башкортостан.

В рамках пленарного заседания конференции были заслушаны доклады и выступления о современном положении и направлениях деятельности органов прокуратуры Российской Федерации от следующих гостей мероприятия:

  • прокурора Республики Коми, государственного советника юстиции 2 класса Николая Валентиновича Егорова;
  • прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа, старшего советника юстиции Виктора Исааковича Эппа;
  • первого заместителя прокурора Свердловской области, старшего советника юстиции Александра Анатольевича Дуркина.

Завершился первый день конференции работой экспертной площадки на тему: «Прокурорский надзор за исполнением федерального законодательства по приоритетным направлениям развития», в рамках которой были рассмотрены разнообразные вопросы – от деятельности транспортных прокуратур по профилактике таможенных правонарушений до проблем осуществления надзора за исполнением экологического законодательства в Арктической зоне.

Ждём вас в следующие дни работы конференции. С расписанием работы экспертных площадок можно ознакомиться ниже в Программе мероприятия.

Программа конференции
скачать
Информационное письмо
скачать


Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости