Международная экспертная сессия «Lex Genomica»

Международная экспертная сессия «Lex Genomica»

10 декабря в Екатеринбурге, на площадке Дома журналистов, состоялась международная экспертная сессия «Lex Genomica». Идейными вдохновителями мероприятия стали два научно-исследовательских коллектива – Научно-исследовательская лаборатория правового обеспечения безопасного использования генетической и геномной информации УрГЮУ и Научно-образовательный центр права и биоэтики в сфере геномных исследований и применения генетических технологий МГЮА. Международная экспертная сессия организована при поддержке Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.

Отметим, что в 2021 году это второе научное мероприятие, организованное совместно научно-исследовательскими подразделениями УрГЮУ и МГЮА, реализующими научные проекты в области правового обеспечения геномных исследований и применения генетических технологий. Так, 14 сентября в ходе третьего дня работы VI Международного юридического форума «Современные проблемы права и экономики в Европе и Азии» в МГЮА состоялась панельная дискуссия «Право геномных исследований: глобальное, региональное и внутригосударственное регулирование – теория и практика».

Актуальность разрабатываемого направления научных исследований признана на самом высоком уровне. В ходе совещания по вопросам развития генетических технологий, проведенного Президентом России В. В. Путиным 17 ноября 2021 года, особое внимание было уделено проблемам правового регулирования геномных исследований и применения генетических технологий. Министр науки и высшего образования В. Н. Фальков в своем докладе подчеркнул необходимость решения этих проблем для эффективной реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий, отметив, что обозначенные проблемы неоднократно обсуждались в рамках рабочей группы по нормативно-правовому регулированию и биоэтике.

На открытии экспертной сессии выступили Тигран Альбертович Епоян, региональный советник ЮНЕСКО по образованию в области здоровья; Виктор Николаевич Руденко, Академик РАН, заместитель председателя УрО РАН по научно-организационной работе,; Андрей Владимирович Винницкий, д.ю.н., профессор, проректор по научной работе УрГЮУ; Сергей Анатольевич Курочкин, к.ю.н., доцент, проректор по международным связям УрФУ.

Во время экспертной сессии состоялась дискуссионная панель на английском языке с участием доктора Оливера Фини – исследователя в области этики и управления редактированием генома, представляющего Институт этики и истории медицины Университета Эберхарда Карлса (Тюбинген, Германия), руководителя Ирландского подразделения кафедры ЮНЕСКО по биоэтике, члена Комитета по жизни и медицинским наукам Королевской Ирландской академии.

После активного обсуждения докладов были приняты решения о расширении экспертной сети «Lex Genomica» в России и на международном уровне, а также об издании совместной монографии и разработке учебных изданий по тематике проводимых исследований.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости