Ректор УрГЮУ провел рабочую встречу с Генеральным консулом Германии в Екатеринбурге

Ректор УрГЮУ провел рабочую встречу с Генеральным консулом Германии в Екатеринбурге

29 января в Уральском государственном юридическом университете состоялась рабочая встреча ректора УрГЮУ, доктора юридических наук, профессора Владимира Александровича Бублика с Генеральным консулом Германии в Екатеринбурге Матиасом Крузе.

От УрГЮУ в данном мероприятии приняли участие: проректор по научной работе УрГЮУ, доктор юридических наук Людмила Николаевна Берг, директор Института государственного и международного права Данил Назипович Сергеев, руководитель магистерской программы «Международное экономическое право и процесс» Константин Леонидович Брановицкий, начальник Учебно-методического управления Наталья Сергеевна Кутузова и начальник Управления международного сотрудничества Денис Владимирович Конев. На встрече также присутствовала Светлана Юрьевна Величко – координатор Генерального консульства Германии в Екатеринбурге по науке.

Приветственным словом мероприятие открыл ректор УрГЮУ Владимир Александрович Бублик. Владимир Александрович отметил, что СЮИ – УрГЮА – УрГЮУ уже почти полвека активно сотрудничает в сфере высшего юридического образования и науки с высшими учебными заведениями Германии. На настоящий момент между УрГЮУ и Галле-Виттенбергским университетом имени Мартина Лютера (Германия, Галле) заключен ряд соглашений, предусматривающих возможность получения магистрантами двух дипломов, в том числе и в рамках бюджетного финансирования.

Генеральный консул Германии в Екатеринбурге Матиас Крузе поблагодарил Владимира Александровича Бублика за приглашение и пообещал поддержать совместный образовательный проект УрГЮУ и Галле-Виттенбергского университета, а также содействовать интеграции студентов УрГЮУ в среду носителей немецкого языка посредством приглашения на различные научные и культурные мероприятия, проходящие в столице Урала под эгидой Генерального консульства Германии в Екатеринбурге.

Проректор по научной работе УрГЮУ Людмила Николаевна Берг отметила значимость для УрГЮУ реализации соответствующей программы с Галле-Виттенбергским университетом и необходимость усиления сотрудничества в сфере права с научными и образовательными организациями Германии.

Основной повесткой встречи стало обсуждение реализации программы получения двойных дипломов магистрантами Уральского государственного юридического университета и Галле-Виттенбергского университета имени Мартина Лютера, в том числе решались вопросы организационной и визовой поддержки данного проекта. Также была отмечена актуальность интенсификации изучения немецкого языка студентами, готовящимися отправиться на обучение в Германию. Генеральный консул Германии Матиас Крузе пообещал со своей стороны оказывать содействие в решении соответствующих вопросов.

Отдельным пунктом встречи стало обсуждение вопроса об организации российско-немецкого Moot Court в рамках XIV сессии Европейско-Азиатского правового конгресса , которая состоится 4–5 июня 2020 года на площадке Администрации города Екатеринбурга. Было принято положительное решение об участии господина Матиаса Крузе в модельном судебном процессе.

Сегодня по программе получения двух дипломов в Университете имени Мартина Лютера обучается пять магистрантов Уральского государственного юридического университета, каждый год идет новый набор будущих юристов. Уже в этом году в УрГЮУ приедут немецкие магистранты, которые будут изучать новое для них российское право. УрГЮУ и Генеральное консульство Германии в Екатеринбурге договорились о тесном сотрудничестве в вопросах поддержки немецких обучающихся в стенах ведущего российского юридического университета.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости