Встреча студентов Института прокуратуры с парламентариями

Встреча студентов Института прокуратуры с парламентариями

15 апреля нам, студентам Института прокуратуры УрГЮУ, посчастливилось побывать на выступлении Георгия Петровича Камнева, российского политического деятеля и депутата Государственной Думы VIII созыва, заместителя председателя комитета по контролю. Также на встрече присутствовал депутат Законодательного Собрания Свердловской области Олег Сергеевич Гордеев.

Оба депутата являются юристами по образованию, поэтому темой выступления на встрече со студентами стали два федеральных закона – об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ и об общих принципах организации местного самоуправления.

Георгий Петрович Камнев остановился на ряде важных моментов относительно организации публичной власти на региональном и муниципальном уровнях. Мы узнали о том, как законодатель характеризует публичную власть, что входит в её структуру. Какие стороны организации органов государственной власти, в частности, государственных органов власти субъектов Российской Федерации, подверглись изменениям. Кроме того, затронули важный вопрос значения местных органов власти для населения в целом и для отдельных граждан в частности.

Депутат Государственной Думы с интересом и удовольствием, развёрнуто и очень доступно отвечал на вопросы студентов. Георгий Петрович, отвечая на один из вопросов, отметил большое значение органов прокуратуры в системе власти, их огромную роль. Студентам также было приятно узнать, что Георгий Петрович в период обучения в своём университете впервые побывал на научной конференции именно в нашем юридическом университете (тогда еще академии). Он с огромной благодарностью вспомнил эту конференцию и с тех пор считает научную уральскую школу права одной из лучших в нашей стране.

Для нас как для будущих юристов очень важны встречи с профессионалами в той области, с которой мы свяжем свою жизнь. Опыт таких людей, которые связаны с юриспруденцией, полезен и имеет большую ценность.

Семен Ягницикий,
студент 2 курса Института прокуратуры



Все новости

Еще новости