85 лет со дня рождения профессора Михаила Ивановича Кукушкина (1933–2017)

85 лет со дня рождения профессора Михаила Ивановича Кукушкина (1933–2017)

85 лет со дня рождения профессора Михаила Ивановича Кукушкина (1933–2017)

5 октября 2018 года Заслуженному юристу Российской Федерации, доктору юридических наук, ректору СЮИ–УрГЮА с 1986 г. по 2001 г., профессору Михаилу Ивановичу Кукушкину исполнилось бы 85 лет.

Михаил Иванович Кукушкин родился 5 октября 1933 г. в д. Алешино Тонкинского района Горьковской области. После окончания в 1951 г. средней школы поступил в 1952 г. в Казанское военное училище в городе Елабуга, которое спустя год было расформировано. В 1953 г. продолжил обучение в Калининградском пограничном военном училище и окончил его в 1955 г. с отличием. После окончания училища служил на пограничной заставе в Азербайджане, сначала два года в должности заместителя начальника заставы по боевой подготовке, а затем три года начальником пограничной заставы. В 1960 г. М.И. Кукушкин поступил на дневное отделение Свердловского юридического института, по окончании которого полтора года работал помощником прокурора в г. Целинограде.

В 1965 г. по приглашению ректора Д.Д. Остапенко поступил на работу в Свердловский юридический институт на кафедру советского государственного права и советского строительства. С тех пор Михаил Иванович Кукушкин прошел путь от преподавателя этой кафедры до профессора, заведующего кафедрой и ректора.

В 1969 г. под руководством профессора Ю.Г. Судницына защитил кандидатскую диссертацию на тему «Сочетание интернационального и национального в организации и деятельности местных Советов депутатов трудящихся», а в 1984 году докторскую диссертацию на тему «Представительные органы государственной власти МНР в механизме социалистического народовластия».

В 1986 г. М.И. Кукушкин был назначен ректором Свердловского юридического института и проработал в этой должности 15 лет. Именно в эти годы Свердловский юридический институт получил статус академии и был переименован в Уральскую государственную юридическую академию. Время руководства вузом совпало со сложнейшими девяностыми годами, когда происходили различные изменения и преобразования в социально-экономической и политической жизни страны. Это была эпоха, когда ломался и заново создавался конституционный строй страны, что не могло не отразиться на юридическом образовании. Несмотря на многочисленные трудности, вуз продолжал развиваться и сохранять свои лучшие традиции. Так, в 1989-1990 учебном году первых студентов увидел новый пятиэтажный корпус на Колмогорова, 54, позже началось строительство рядом и нового 14-этажного общежития.

Во многом именно благодаря М.И. Кукушкину вуз сохранил коллектив, профессорско-преподавательский состав, традиции всей Уральской правоведческой школы и занимал лидирующие позиции в отечественном юридическом образовании.

В 1989–1998 гг. М.И. Кукушкин являлся заведующим кафедрой конституционного права. В этот период был издан первый кафедральный учебник по конституционному праву России (1995 г.). В 1990-е годы на кафедру приходят аспиранты, которые защищают кандидатские, а через короткое время – докторские диссертации.

М.И. Кукушкин опубликовал более 130 научных работ, в том числе 4 монографии по проблемам представительного народовластия. Выступал соредактором учебников «Конституционное право Российской Федерации» (Екатеринбург, УрГЮА, 1995), «Конституционное право России» (Екатеринбург, УрГЮА, 2001), «Конституционное право России» (М.: «Норма», 2008). Часть публикаций осуществлена в Монголии, в том числе он принимал участие в подготовке учебника «Основы государства и права МНР».

М.И. Кукушкин много внимания уделял и практической работе в сфере своих профессиональных интересов. В 1989–1993 гг. был заместителем председателя Центральной избирательной комиссии по выборам народных депутатов РСФСР. В октябре – декабре 1993 работал председателем избирательной комиссии по выборам депутатов Совета Федерации по 66-му Свердловскому избирательному округу, в январе – апреле 1994 года – председателем избирательной комиссии по выборам Свердловской областной думы. При создании в мае 1994 года постоянно действующей избирательной комиссии Свердловской области М.И. Кукушкин был утверждён её председателем.

М.И. Кукушкин был одним из тех, кто занимался разработкой проекта Конституции РФ 1993 года: принимал участие в Конституционном совещании, в деятельности рабочей группы по работе с результатами всенародного обсуждения проекта Конституции РФ, по итогам работы которой проект Конституции РФ был вынесен на всенародное голосование.

Активное участие М.И. Кукушкин принимал и в подготовке научно-педагогических кадров. Выступал научным консультантом при подготовке семи докторских диссертаций, осуществлял научное руководство при подготовке 24 кандидатских диссертаций.

М.И. Кукушкин участвовал в законопроектной работе, сотрудничая с Законодательным Собранием Свердловской области. В частности, разрабатывал Устав Свердловской области, другие законы Свердловской области, в период с 1998 по 2017 являлся председателем Экспертного Совета при Уральском институте регионального законодательства, входящем в структуру Законодательного Собрания Свердловской области.

Отдавая дань заслугам Кукушкина Михаила Ивановича, в 2014 году Институтом юстиции, а в 2018 г. Институтом государственного и международного права Университета была учреждена стипендия имени профессора М.И. Кукушкина.

М.И. Кукушкин имел почетные звания «Заслуженный юрист РФ» и «Почётный работник высшего образования России», являлся кавалером орденов Почёта и Дружбы народов РФ. В разные годы был награжден Почётными грамотами Президиума Верховного Совета РСФСР, Президента Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации, нагрудными знаками «Почётный сотрудник МВД», «Почётный работник Прокуратуры России» и 12 медалями, в том числе, медалью Монгольской Народной Республики.

Доцент кафедры финансового права УрГЮУ,
к.ю.н., доцент В.М. Кукушкин



Все новости

Еще новости