Команда УрГЮУ на престижном международном конкурсе по инвестиционному арбитражу во Франкфурте-на-Майне

Команда УрГЮУ на престижном международном конкурсе по инвестиционному арбитражу во Франкфурте-на-Майне

Команда Уральского государственного юридического университета в составе ОльгиГусельниковой  (ИГиМП303Б), АйгульГильмановой  (ИГиМП702М), ВикторииКривун  (ИПиП603М), ЕлизаветыСуриной (ИГиМП301Б) впервые в истории УрГЮУ приняла участие в конкурсе Frankfurt Investment Arbitration Moot Court, который проходил с 04 по 10 марта 2019 года в г. Франкфурт-на-Майне (Германия). В качестве тренеров команды выступили аспирант кафедры предпринимательского права Мария Георгиевна Пиликина, кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры предпринимательского права Злата Анатольевна Малунова и выпускник УрГЮУ Дмитрий Алексеевич Малых.

Frankfurt Investment Arbitration Moot Court (FIAMC) представляет собой международный конкурс по инвестиционному арбитражу, который проводится на английском языке. В этом году FIAMC состоялся уже в двенадцатый раз и собрал 45 команд со всего мира (Австралия, Австрия, Босния и Герцеговина, Великобритания, Греция, Египет, Китай, Германия, Индия, Италия, Испания, Латвия, Македония, Нидерланды, Польша, Россия, Сингапур, Словения, США, Турция, Украина, Франция, Ямайка).

FIAMC посвящён актуальным проблемам инвестиционного арбитража и международного права в контексте реальных исторических событий. Именно в этом заключается специфика конкурса: FIAMC – это единственный муткорт, который затрагивает не только юридические вопросы в сфере иностранных инвестиций и защиты прав инвестора в арбитраже, но и историю. В этом году фабула конкурса была связана со спором иностранного инвестора и государства в условиях событий XVIII века, развернувшихся вокруг Акадии – изначально французской колонии в Северной Америке, которая в рамках передела мира, в результате ряда войн, перешла к Великобритании.

Перед участниками стояла нелёгкая задача проанализировать 19 документов объёмом более 500 страниц, включая фабулу, а также ряд исторических и вымышленных договоров и других юридических документов, а затем подготовить позиции по 9 вопросам со стороны заявителя и со стороны ответчика.

В рамках подготовки к конкурсу команда УрГЮУ приняла участие в одном из подготовительных раундов (pre-moots), который состоялся в Москве 15-16 февраля 2019 года.

Участие в FIAMC позволяет не только углубить знания по международному праву, получить ценный опыт выступления на английском языке, расширить свой кругозор по истории, но и пообщаться со студентами-юристами со всего мира, а также стать увереннее в себе.

Выражаю глубокую признательность команде, которая на протяжении нескольких месяцев, не зная усталости, познавала тайны инвестиционного и международного права, бесконечно совершенствовала позиции, оттачивала английскую речь и навыки публичных выступлений, а также искреннюю благодарность коллегам-тренерам, которые проделали огромную работу по подготовке команды к конкурсу. Отдельная благодарность старшему преподавателю кафедры русского, иностранных языков и культуры речи Ларисе Анатольевне Соколовой, а также студентке 3 курса ИГиМП Екатерине Пиликиной и студенту 4 курса ИП Матвею Тарасову за помощь в подготовке устных выступлений команды.

Тренер команды,
аспирант кафедры предпринимательского права УрГЮУ
  М. Г. Пиликина




Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости