ИСОП провел онлайн-круглый стол

ИСОП провел онлайн-круглый стол "Непрерывное образование в сфере юриспруденции: общее, профессиональное, научное»

14 ноября 2020 г. В рамках XII Всероссийского форума «Юридическая неделя на Урале», организаторами которого выступили Свердловское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет», в Институте специальных образовательных программ был проведен онлайн-круглый стол «Непрерывное образование в сфере юриспруденции: общее, профессиональное, научное».

Директор института социальных образовательных программ А.В. Елькина выступила с докладом «Поэтапное и непрерывное юридическое образование»: «Школа-колледж-вуз-дополнительное образование – это необходимые этапы образовательного процесса. Успешное трудоустройство юристов-выпускников после получения диплома позволяет определить правильность применяемых методов оценки компетенций.

Полученный диплом не является гарантией постоянного источника дохода, сейчас нужно уметь быстро приспособиться к изменениям на рынке труда, и если труд юриста в будущем хотят заменить роботами, то профессионалов и специалистов вряд ли можно будет заменить, следовательно, система образования должна изначально закладывать в умы учащихся значение непрерывного обучения».

Начальник отдела аспирантуры и докторантуры  Ю.Н. Зипунникова посвятила свой доклад «Школе будущих аспирантов» - это проект отдела аспирантуры и докторантуры, направленный на подготовку выпускников высших учебных заведений к поступлению в аспирантуру УрГЮУ. В настоящее время «Школа» успешно функционирует в дистанционном формате, занятия со слушателями проводятся в формате вебинаров. «Школа будущих аспирантов» – отличная площадка для получения знаний, умений, навыков, необходимых будущим и практикующим юристам.

В ходе двухчасовой дискуссии были рассмотрены следующие вопросы:

  • модели и основные направления формирования и развития непрерывного образования в сфере юриспруденции;
  • использование активных методов обучения, элементов электронного обучения, информационно-коммуникационных образовательных технологий в процессе реализации непрерывного образования;
  • новые подходы в системе общего образования в связи с реализацией концепции непрерывного образования;
  • индивидуализация траекторий образования для повышения его уровня и активизации профессиональной переподготовки кадров, повышения квалификации на каждом уровне профессионального образования;
  • научное образование в системе непрерывного образования;
  • система наставничества и консультирования в сфере юридического образования;
  • критерии оценки образования в сфере юриспруденции;
  • обеспечение преемственности всех видов и уровней непрерывного образования в сфере юриспруденции.


Все новости

Еще новости