IV ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ФОРУМ «ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРАВА»: ИТОГИ

IV ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ФОРУМ «ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРАВА»: ИТОГИ

В период с 22 по 27 ноября прошёл IV Всероссийский научно-практический форум «Трансформация права», организаторами которого выступили Институт прокуратуры Уральского государственного юридического университета и Студенческое научное общество Института прокуратуры УрГЮУ. Форум состоялся с использованием средств видеосвязи.

В рамках 16 секций форума студенты из разных городов России, а также из стран ближнего зарубежья представили порядка 200 научных докладов на различные темы.

Секретари форума подвели итоги работы своих секций.

 Административное право.

Модератором секции выступил к.ю.н., доцент кафедры административного права УрГЮУ Илья Николаевич Харинов. В ходе секции были обсуждены разные темы: принципы административного судопроизводства, антикоррупционной экспертизы, применение процедуры медиации при разрешении административных споров, государственные и муниципальные закупки у единственного поставщика в электронных магазинах.


Конституционное и муниципальное право.

Во время секции обсуждались проблемные вопросы ограничения конституционных прав граждан во время пандемии Covid-19, обсуждалось, насколько это правомерно. Также приводился анализ судебной практики зарубежных стран, касающейся права на жилище. Во время выступлений была затронута актуальная проблема цифровых прав граждан, где автор доклада рассмотрел их преимущества и недостатки. В ходе секции участники представляли свои работы и дискутировали по соответствующим темам.

История государства и права.

Во время работы секции обсуждались вопросы права в истории нашей страны. Большое внимание было уделено реабилитации репрессированных советских граждан, также были обсуждены принятые источники права и права некоторых категорий граждан прошлых веков. Участники не только представили свои доклады, но и участвовали в дискуссии на различные исторические и правовые темы.

 Система источников права.

Во время работы секции затрагивались вопросы особенностей различных источников права; источники права в Российской империи, Спартанском государстве и мусульманском праве; были представлены результаты историко-правовых исследований на эту тему.
На секции ребята активно вступали в дискуссии друг с другом и преподавателями, а также делились своим мнением насчёт различных аспектов той или иной темы.


Уголовное право.

Во время работы секции обсуждались проблемные вопросы применения конкретных статьей уголовного законодательства и возможные пути решения данных проблем, а также наиболее актуальные вопросы возможного влияния современных реалий пандемии на развитие уголовного законодательства в связи с введением определённых ограничений. В ходе заседания участники отвечали на различные вопросы экспертов и своих коллег по секции.


Цивилистический процесс.

Во время работы секции обсуждались вопросы нормативного закрепления принципа состязательности в гражданском судопроизводстве, проблему толкования статей 36, 130 АПК РФ и их применение в рамках института объединения исков, а также вопрос несовершенства перехода от упрощённого к общеисковому производству в рамках арбитражного процесса. Участники секции представили свои доклады, участвовали в интересных дискуссиях, поддерживаемых как модераторами – преподавателями, так и самими участниками.


Уголовный процесс.

На этой секции были рассмотрены такие вопросы, как обеспечение безопасности свидетелей и оценки доказательств в условиях цифровизации, нравственные начала уголовного судопроизводства, защита жертв преступлений. За эмоциональное и плодотворное обсуждение этих тем особенно хотелось бы поблагодарить студентов УрГЮУ, СГЮА и МГЮА.


Информационное право.

Во время работы секции обсуждались вопросы необходимости принятия информационного кодекса, а также рассматривались такие актуальные темы, как биометрические данные человека, интернет вещей, смарт-контракты. Участники активно обсуждали доклады, так что пришлось выйти за рамки установленного времени. Сложно было выбрать лучшего из лучших, так как все ребята были молодцы.


Гражданское право.

Свои работы для участия представили 27 авторов из России и ближнего зарубежья. Во время заседаний обсуждались вопросы теоретического и практического назначения: режим совместно нажитого имущества, правовой статус эмбриона, страхование, nft-токен и цифровые права и др. Ни один доклад не оставался без интереса аудитории, в дискуссиях участвовали как модераторы, так и сами участники секции.


Международное право.

В процессы работы секции участники обсуждали такие вопросы, как размещение оружия в космосе, соответствие временного применения международного договора нормам национального права, соглашения Артемиды и современное международное космическое право, проблемы квалификации применения запрещённых методов ведения военных действий. Также было уделено внимание современным проблемам, среди которых признание правительства талибов в международном праве и ограничение свободы слова и права на информацию в информационно-телекоммуникационной сети в целях защиты государственного устройства. Выступления сопровождались активным обсуждением докладов в аудитории.

 

Методологические проблемы познания права.

Во время работы секции обсуждались вопросы соотношения оценочных понятий и правовых ценностей, снисходительности суда, влияния философии права на юриста. Была поднята актуальная тема «Правовое обеспечение общественной безопасности в условиях пандемии». Участники не только активно представляли свои работы, но и дискутировали на различные темы.


Теория государства и права.

Участники в своих работах затрагивали такие важные категории дисциплины, как правовой акт, правопонимание, демократия. Самой актуальной стала проблема правосознания, определения его понятия, структуры, формирования, динамики существования в современном обществе.
Участники были активны, интересная дискуссия была после каждого выступления. Вместе с преподавателем открывали ответы на вопросы по применению теоретических аспектов на практике, а в спорных суждениях появилась почва для размышлений!

 

Экологическое и Земельное право.

Во время работы секции обсуждались вопросы изъятия земельного имущества у правовладельцев и отношения государства к изъятому имуществу, а также вопросы отношения государства к загрязнению окружающей среды и законодательной инициативе по введению более серьезных санкций в отношении главных загрязнителей водораздела нашей страны. Участники не только активно представляли свои доклады, но и участвовали в дискуссии на различные темы, касающиеся земельного и экологического законодательства.


Прокурорский надзор.

В рамках секции обсуждались проблематика прокурорского надзора при участии прокурора в гражданском судопроизводстве, противодействие прокуратуры экстремизму, а также актуальная тема введения новой функции прокуратуры. Действующие сотрудники органов прокуратуры, присутствующие в качестве модераторов секции, оценили высокий уровень качества подготовки и изложения материала студентами, а также активное участие в организации и проведении дискуссий на предмет соответствия практических аспектов прокурорской деятельности нынешнему законодательству.


Финансовое право, Предпринимательское право и Экономический анализ права.

Во время работы секции обсуждались вопросы изменения экономического законодательства под влиянием ковидных ограничений. Рассматривались и такие актуальные темы, как криптовалюта, онлайн-сервисы для покупок и их нормативное закрепление. Участники не только активно представляли свои доклады, но и участвовали в дискуссии на различные правовые и экономические темы. 

 Трудовое право и Право социального обеспечения.

Во время работы секции обсуждались актуальные вопросы в сфере правового регулирования труда медицинских работников, а также такие темы, как женский труд, дискриминация в трудовых правоотношениях, аморальный проступок, целевое обучение, работа по совместительству. Участники не только активно представляли свои доклады, но и участвовали в дискуссии.

Криминалистика.

На секции обсуждались актуальные и проблемные вопросы отрасли в условиях цифровой реальности и коронавирусных ограничений. На секции также присутствовал научный кружок Елены Викторовны Шишкиной, благодаря чему сравнительно небольшое количество работ компенсировалось активной и глубокой дискуссией, в которой принял участие каждый присутствовавший.

Во всех секциях были подняты наиболее важные проблемы правового регулирования общественных отношений, выявлены пробелы современного законодательства, а также предложены способы их решения.

Помимо работы самих секций были организованы и проведены открытые лекции с ведущими теоретиками и практиками в различных отраслях юриспруденции:

- «Цифровая экономика и право: спорные вопросы теории и практики» (заведующий кафедрой предпринимательского права УрГЮУ, д.ю.н., профессор Владимир Сергеевич Белых),

- «Пожизненное лишение свободы: итоги трехлетнего мониторинга» (заведующий кафедрой уголовного права УрГЮУ, д.ю.н., профессор Иван Яковлевич Козаченко и доцент кафедры уголовного права, к.ю.н. Данил Назипович Сергеев),

- «Частное право в системе российского права» (заведующий кафедрой гражданского права УрГЮУ, д.ю.н., профессор Бронислав Мичиславович Гонгало),

- «Современные тенденции развития гражданского, арбитражного и административного судопроизводства» (заведующий кафедрой гражданского процесса УрГЮУ, д.ю.н., профессор Владимир Владимирович Ярков),

- «Право и юридическое образование» (профессор кафедры теории государства и права УрГЮУ, д.ю.н. Николай Николаевич Тарасов),

- «Особенности осуществления прокурорского надзора в сфере охраны окружающей среды и природопользования» (Свердловский межрайонный природоохранный прокурор, старший советник юстиции Илдар Аббясович Якупов).

Записи всех лекций вы сможете найти в ближайшее время на ютуб-канале Уральского государственного юридического университета.

Итоги форума были подведены 27 ноября на Пленарном заседании, которое открыли проректор по учебной работе и цифровой трансформации УрГЮУ Д.В. Грибанов, по поручению прокурора Свердловской области Старший помощник прокурора области В.В. Гурышева, директор Института прокуратуры УрГЮУ М.В. Гончаров и председатель Студенческого научного общества УрГЮУ П. Поцюс. Все участники получили соответствующие сертификаты (участника или лауреата), а сборник их научных статей будет в дальнейшем опубликован в базе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). В конце дня все участники смогли также посоревноваться друг с другом в увлекательном «Правовом квизе».

Институт прокуратуры поздравляет всех участников «Трансформации права» и желает дальнейших научных достижений.

Выражаем отдельную благодарность научно-педагогическому составу УрГЮУ, службам и подразделениям университета за помощь в организации и проведении форума, а также Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуре и Ильдару Аббясовичу Якупову за тесное сотрудничество с институтом и студентами.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости