В творческой лаборатории учёного: встреча студентов УрГЮУ с профессором М. Ф. Казанцевым

В творческой лаборатории учёного: встреча студентов УрГЮУ с профессором М. Ф. Казанцевым

22 апреля состоялась встреча профессора кафедры предпринимательского права УрГЮУ М. Ф. Казанцева с начинающими студентами-исследователями, которые занимаются в кружке СНО по истории государства и права России, с элементами музейного и архивного дела. Организатором встречи выступил Музей истории СЮИ‑УрГЮА‑УрГЮУ.

Михаил Фёдорович Казанцев – российский учёный-правовед, доктор юридических наук, заведующий отделом права Института философии и права УрО РАН, профессор кафедры предпринимательского права УрГЮУ имени В. Ф. Яковлева. В 1980 г. Михаил Фёдорович окончил Факультет правовой службы в народном хозяйстве Свердловского юридического института. Это был выпуск первого набора после создания в нашем вузе специализированных факультетов. С тех пор его жизнь неразрывно связана с юридической профессией, наукой и нашим университетом. Профессор Казанцев очень разносторонний человек – интересный лектор, специалист в договорном праве и знаток истории своего края и рода.

На встрече М. Ф. Казанцев рассказал о себе, о выборе профессии, об учёбе в институте, ответил на вопросы студентов о своём пути в юридической профессии. Как специалист и опытный исследователь истории своего рода, Михаил Фёдорович познакомил студентов с методиками поиска информации для составления родословной.

Большая часть встречи была посвящена презентации книги о выдающемся советском и российском юристе Станиславе Антоновиче Хохлове «Юрист от Бога», которая вышла в свет в конце 2021 г. Профессор В. С. Белых и профессор М. Ф. Казанцев проделали колоссальный труд по поиску и сбору информации для биографии Станислава Антоновича. Михаил Фёдорович поделился со студентами опытом написания подобных книг: как собиралась информация, какие источники привлекались, а также ответил на вопросы аудитории о личности С. А. Хохлова. Для студентов, которые только начинают свой путь в исследовательской работе, это было очень полезным.

У студентов остались только положительные впечатления от встречи. Подобный опыт общения студентов с известными учёными является довольно перспективным.

От имени всех студентов – участников встречи – и Музея истории университета выражаем огромную благодарность Михаилу Фёдоровичу Казанцеву за столь интересное и неравнодушное общение!

Впечатления студентов о встрече:

«Интервью с Михаилом Фёдоровичем было интересным и познавательным! От встречи я осталась в восторге, было очень интересно слушать и смотреть фотографии. Это интервью очень запоминающееся, я достаточно много узнала нового о С. А. Хохлове и о М. Ф. Казанцеве.

Хочется выразить слова благодарности за то, что Михаил Фёдорович выделил время и пообщался с нами!»

Алиса Алексеевна Наумова, группа ИЮ114С

«Встреча с Михаилом Фёдоровичем Казанцевым, на мой взгляд, была очень увлекательная, я осталась под огромным впечатлением! В первую очередь, необычным и интересным было узнать про создание родословной, насколько важно знать своих предков и создавать историю своей семьи. Я многое узнала как о самом историке-юристе М. Ф. Казанцеве, так и о его научном руководителе и известном юристе С. А. Хохлове, который на протяжении долгих лет был близким человеком и наставником для историка-цивилиста. Самым впечатляющим и невероятно запоминающимся оказалось то, что нам посчастливилось познакомиться с творчеством М. Ф. Казанцева, книга про С. А. Хохлова открывает путь к познанию увлекательной жизни юриста.

Михаил Фёдорович с теплом рассказал нам про свой трудоемкий и ценный опыт, показал огромное количество ярких и интересных фотографий, а также поделился информацией, как с огромным энтузиазмом работал в архивах, собирая информацию о С. А. Хохлове. На долгую память мне запомнится эта встреча!

Хочется выразить благодарность Михаилу Фёдоровичу Казанцеву за уделённое нам время, несмотря на большую занятость. Я рада была лично познакомиться с таким уникальным человеком. С огромным удовольствием я прочитаю книгу М. Ф. Казанцева, представленную на встрече, и, безусловно, посоветую её каждому, кто увлекается историей и наукой!»

Софья Сергеевна Бойко, группа ИЮ114С

«Михаил Фёдорович рассказал нам о себе, своём пути в юриспруденции и научно-исследовательских трудах, в частности, он представил нам свою работу про Станислава Антоновича Хохлова, который был его преподавателем и наставником долгие годы.

Мы услышали очень подробный, яркий и, не побоюсь этого слова, незабываемый рассказ. Можно отметить, что, будучи слушателями, мы погрузились в глубину событий и прожили эти наполненные счастьем, теплотой, живостью и искромётностью моменты. Также Михаил Фёдорович рассказал нам про то, какую ювелирную работу он проделал при систематизации информации, с какой настойчивостью и целеустремлённостью получал незаурядную информацию. Мы рады, что нам посчастливилось стать частью этой нетипичной и насыщенной встречи, познакомиться с героем этого мероприятия, так как такую яркую, выразительную и захватывающую дух личность не часто встретишь.

Выражаем благодарность Михаилу Фёдоровичу Казанцеву за то, что он согласился встретиться с нами и буквально открыл для нас душу, завесу жизни. Нас поразила Ваша феноменальная память на такие точные описания событий прошедших дней, то, с каким трепетом и теплотой Вы делились с нами информацией. Вас было очень интересно слушать и невозможно оторваться, кроме того, отдельный восторг вызывает Ваша коллекция фотографий, мы были удивлены общим количеством и особенностью каждого снимка. Надеемся на дальнейшие встречи с Вами».

Анастасия Алексеевна Лебедева, группа ИЮ114С

«Хочется выразить признательность работникам Музея истории нашего университета, без которых эта колоритная встреча не состоялась бы. Мы благодарны вам за то, что вы для нас делаете: помогаете нам в нашем творческом исследовательском пути, организуете для нас такую встречу с поистине уникальной и интересной личностью, которая представляет нам невообразимый поток информации, которую мы нигде и ни у кого другого не смогли бы получить!»

Студенты кружка СНО по истории государства и права России,
с элементами музейного и архивного дела


Материал подготовили: Анна Калинина, Алена Попова (Музей),
Алина Ахмедова, Софья Бойко, Анастасия Лебедева,
Алиса Наумова, Диана Штро (Институт юстиции)



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости