II Международный форум «Медицинское право»

II Международный форум «Медицинское право»

20 апреля на площадке Института права и предпринимательства Уральского государственного юридического университета В.Ф. Яковлева прошёл II Международный форум «Медицинское право».

            Современные требования к обеспечению качества и безопасности медицинской деятельности ставят новые задачи перед руководителями медицинских организаций, практикующими медицинскими работниками, юрисконсультами медицинских организаций и не только.

            Прошедший II Международный форум «Медицинское право» – это площадка для обмена опытом и объединения усилий с целью принятия практических решений, направленных на снижение правовых рисков при оказании медицинской помощи.

            Программа мероприятия состояла из пленарного заседания и работы десяти секций разного направления.

На пленарном заседании форума выступили:

-          Бублик Владимир Александрович – ректор УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева, д.ю.н., профессор,

-          Гаврин Денис Александрович – директор Института права и предпринимательства УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева, к.ю.н., доцент кафедры предпринимательского права УрГЮУ,

-          Шастин Андрей Владимирович – заместитель Министра здравоохранения Свердловской области,

-          Белых Владимир Сергеевич – заведующий кафедрой предпринимательского права, д.ю.н., профессор,

-          Мариус Менса К. Мариус (Mensah C. Marius), доцент юридического факультета Университета Марибора (Республика Словения, г. Марибор),

-          Понкин Игрь Владиславович – д.ю.н., профессор кафедры государственного и муниципального управления РАНХиГС,

-          Лихачева Ирина Игоревна – Главный врач ГБУЗ СО противотуберкулезного диспансера.

            Заместитель Министра здравоохранения Свердловской области Андрей Владимирович Шастин в своём приветственном слове обозначил темы, актуальные как для медиков, так и для правоведов:

            «Правовая регламентация прав и обязанностей пациентов и медицинских работников, развитие медицинских технологий по взаимосвязи с необходимостью совершенствования законодательной базы, цифровая трансформация здравоохранения, судебная практика – вот лишь немногие темы, актуальные как для медиков, так и для правоведов. Настоящий форум позволит обсудить важные вопросы медицинского права, поделиться опытом для последующего взаимодействия и решения общих задач по повышению эффективности здравоохранения».

 

            Ректор УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева Владимир Александрович Бублик пожелал всем присутствующим здоровья и ещё раз рассказал об очень актуальной и перспективной магистерской программе «Медицинское право», которая уже год реализуется в Уральском государственном юридическом университете. На пленарном заседании было продемонстрировано видеообращение врачей, которые уже отучились год на этом магистерском направлении и на практике оценили пользу тех знаний и компетенций, которые обеспечивает программа «Медицинское право». Ирина Игоревна Лихачёва, главный врач ГБУЗ СО противотуберкулезного диспансера, приехала на конгресс и от лица врачей поблагодарила представителей УрГЮУ за магистерскую программу, за возможность получать знания и оказывать более квалифицированную помощь.

            Мариус Менса К. Мариус (Mensah C. Marius), доцент юридического факультета Университета Марибора, в своём обращении к участникам форума обозначил необходимость продолжения общения представителей научного сообщества. Также он напомнил о том, какую проверку на прочность вынуждены были пройти врачи и юристы в период пандемии:

            «Пандемия показала, что у юристов очень важная роль в мире. Без правового урегулирования пандемии нас бы здесь не было. Правовыми способами необходимо было урегулировать вопросы ношения масок, социальной изоляции и прочее. Право и медицина идут рука об руку! …Врачи, инженеры, юристы – мы все должны вместе работать, чтобы спасать общество».

Более 250 участников, а это 5 стран (Казахстан, Узбекистан, Беларусь, ДНР, Россия), 43 города, 85 вузов, приняли участие в следующих секциях:

1. Частно-правовое регулирование отношений в сфере медицины;

2. Медицинское право и медицинская деятельность в условиях цифровой экономики и технологий;

3. Медицинское право, трудовое право и право социального обеспечения: проблемы межотраслевого взаимодействия;  

4. Медицина, биотехнологии и уголовное право;

5. Философия медицины: традиции и актуальные проблемы современности;

6. Судебные споры в сфере оказания медицинских услуг: теоретические модели и практическая реализация. Роль судебно-медицинской экспертизы;

7. Конституционные гарантии и права человека в сфере охраны здоровья, медицины и современных медицинских технологий;

8. Генетические технологии и качество жизни;

9. Medical Law: English version;

10. Секция молодых исследователей (участвуют молодые учёные – студенты (специалисты, бакалавры), магистранты, аспиранты).

⠀         По итогам форума статьи, прошедшие проверку на соответствие требованиям, будут опубликованы в сборнике международного форума «Сборник тезисов международного форума по медицинскому праву» и направлены для опубликования в РИНЦ.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости