Дайджест мероприятий Музея истории СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ за сентябрь-октябрь 2019 г.: начинаем новый учебный год

Дайджест мероприятий Музея истории СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ за сентябрь-октябрь 2019 г.: начинаем новый учебный год

Дайджест мероприятий Музея истории СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ за сентябрь-октябрь 2019 г.: начинаем новый учебный год

Начался новый учебный год, и Музей истории университета тоже открывает новый год своей работы, который будет наполнен новыми мероприятиями и интересными выставками.


Продолжается работа Кружка СНО по истории государства и права России, с элементами музейного и архивного дела (научный руководитель – доцент Н.Н. Зипунникова). В 2019/2020 учебном году работает уже девятый музейно-архивный набор кружка СНО по истории государства и права России. Деятельность Кружка поддерживается кафедрой истории государства и права, музеем и университетским архивом. В начале сентября, на первом организационном собрании студентов, зав. архивом Н.С. Елисова поприветствовала участников и организовала экскурсию на подведомственной ей территории, сотрудники подразделения рассказали об особенностях своей работы.


Кружок помогает молодым людям делать свои первые шаги в науке, развивает их творческое мышление. Также деятельность в рамках кружка формирует у них навыки самостоятельной работы и самоорганизации.


Занимаясь в кружке, студенты приобретают навыки работы с информацией, что будет полезным для будущих юристов. Они учатся работать с документами, музейными экспонатами, участвуют в исследовательской работе и в подготовке выставок. Особое внимание уделяется изучению истории родного университета в контексте истории развития юридического образования и науки в целом. В кружке молодые исследователи работают в форме проектной деятельности.


3.jpg5.jpg


В сентябре и октябре 2019 г. Музей вместе со студентами Кружка подготовил ряд выставок.


26-27 сентября в УрГЮУ прошла II научно-практическая конференция «Якушевские чтения», посвящённая памяти одного из основоположников свердловской школы цивилистики и хозяйственно-правовой специализации, доктора юридических наук, профессора, Заслуженного юриста РСФСР Василия Степановича Якушева. Конференция была организована кафедрой предпринимательского права,Институтом права и предпринимательства УрГЮУ и Уральским филиалом ФГБНУ «Исследовательский центр частного права имени С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации». Гостям форума была представлена выставка в зале Ученого совета УрГЮУ, посвященная памяти В.С. Якушева. В переходе между учебными корпусами на ул. Комсомольской все могли видеть небольшой видеоролик, рассказывающий об основных моментах биографии Василия Степановича.


6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.JPG


Видео памяти В.С. Якушева


10-11 октября прошли V Алексеевские чтения на тему: «Механизм правового регулирования: история и современность», организованные кафедрой теории государства и права совместно с Ассоциацией юристов России. Научный симпозиум был приурочен к 95-летию со дня рождения Сергея Сергеевича Алексеева – основателя Уральской теоретико-правовой школы.


Сергей Сергеевич Алексеев (1924-2013) – выдающийся правовед, мыслитель, публицист, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, заслуженный деятель науки РСФСР, почетный доктор Университета Париж-12, лауреат Государственной премии СССР, высшей юридической премии «Юрист года», Демидовской премии, почетный гражданин Свердловской области.


К юбилею великого мыслителя и в рамках столь представительного мероприятия Музей истории университета подготовил новую выставку, посвященную личности С.С. Алексеева. С новой выставкой можно познакомиться в главной экспозиции Музея в переходе между учебными корпусами УрГЮУ на ул. Комсомольской (сектор 25-27). В дни проведения чтений на экране транслировался небольшой видеосюжет, подготовленный студентом 1 курса Института юстиции Никитой Ляшко и повествующий о некоторых ярких моментах жизни Сергея Сергеевича.


11.jpg 12.JPG 13.JPG 14.JPG 15.JPG 16.JPG 17.JPG 18.JPG 19.JPG 20.JPG 21.JPG 22.JPG 23.JPG 24.JPG 25.JPG


Видео памяти С.С. Алексеева


Музей выражает признательность за предоставленные материалы, которые использовались в подготовке выставок, кафедре предпринимательского права в лице заведующего профессора В.С. Белых, кафедре теории государства и права в лице заведующего профессора В.Д. Перевалова, сотрудникам Издательского дома УрГЮУ за подготовленную печатную продукцию, а также сотрудникам Отдела клубной работы Управления по внеучебной работе УрГЮУ за предоставленное оборудование.


Большую помощь в организации выставок оказали студенты-исследователи 1 курса Института юстиции и участники Кружка СНО по истории государства и права России:Акопов Арсен, Артюхов Максим, Болябкина Дарья, Кокарева Анна, Ляшко Никита, Монгуш Дамырак, Нурмухаметова Эльвира, Теревкова Виктория, Шептякова Виктория. 


Текст: Анна Калинина (Архив, Музей)
Фото: Анна Калинина, Арсен Акопов,
Никита Ляшко, Милена Молчанова(ИЮ)
Видео: Анна Калинина, Никита Ляшко



Все новости

Еще новости