Выпускник ИГиМП УрГЮУназначен управляющим директором Центра регулирования искусственного интеллекта Сбербанка

Выпускник ИГиМП УрГЮУназначен управляющим директором Центра регулирования искусственного интеллекта Сбербанка

Выпускник ИГиМП УрГЮУ Андрей Незнамов назначен управляющим директором Центра регулирования искусственного интеллекта Сбербанка. С 2019 г. А. Незнамов занимал должность исполнительного директора Центра.

Область научных интересов Андрея Незнамова – регулирование искусственного интеллекта в России и за рубежом. Является автором более 50 статей и 6 монографий по теме регулирования новых технологий. Эксперт ряда международных организаций и российских государственных органов. В 2019 году стал заместителем руководителя рабочей группы Госдумы РФ по нормативному регулированию робототехники, киберфизических систем и технологии искусственного интеллекта. В 2020 году избран главой рабочей группы по проведению межгосударственных консультаций Спецкомитета по ИИ Совета Европы. Кроме того, является членом Координационного совета по делам молодежи Совета по образованию и науки при Президенте РФ; старшим научным сотрудником Института государства и права Российской Академии Наук; членом Совета по ИИ Комиссии МИД по делам ЮНЕСКО.
Среди достижений Андрея Незнамова можно выделить соавторство Национальной стратегии развитии технологий ИИ на период до 2030 года (утверждена Президентом РФ в 2019 году), соавторство российской Концепции регулирования технологий ИИ и «робототехники» (утверждена Правительством РФ в 2020 году), участие в разработке ряда других нормативно-правовых актов. Также Андрей Незнамов руководил целым рядом научных исследований, посвященных изучению правовых аспектов технологий ИИ, в том числе для АНО «Цифровая экономика» и для Государственной Думы РФ, а также имеет большой опыт преподавательской деятельности.



Все новости

Еще новости