Первое занятие в Уральской школе следователя

Первое занятие в Уральской школе следователя

Первое занятие в Уральской школе следователя

15 ноября состоялось историческое событие - первое занятие в Уральской школе следователя. Напомним, что 22 октября ректор УрГЮУ профессор Владимир Александрович Бублик и руководитель Уральского следственного управления на транспорте генерал-лейтенант юстиции Пётр Геннадьевич Решетников подписали Договор о сотрудничестве между УрГЮУ и Уральским следственным управлением на транспорте. В результате создан учебно-практический курс «Уральская школа следователя». Его цель - углублённая теоретическая и практическая подготовка студентов-юристов к работе в следственных органах. Занятия в школе будут проходить до мая следующего года, как в университете, так и на базе следственного управления на транспорте. По итогам обучения слушателям будет выдано свидетельство об окончании, что может сыграть ключевую роль в будущем трудоустройстве.

В первом занятии приняли участие директор Института юстиции Денис Владимирович Конев, заместитель директора Валерий Фёдорович Карасев, заведующий кафедрой криминалистики Александр Алексеевич Беляков, руководитель Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ генерал-лейтенант юстиции Пётр Геннадьевич Решетников, руководитель отдела криминалистики следственного управления, подполковник юстиции Николай Геннадьевич Сидоров, старший помощник руководителя следственного управления Дмитрий Валерьевич Лебедев.

Пётр Геннадьевич Решетников поздравил студентов, прошедших конкурсный отбор, с поступлением на практический курс. Он отметил, что обучение в Уральской школе следователя максимально приблизит их к будущей профессии, выделил её главные составляющие: «Следователь – это исследовать. Эта профессия крайне интересная, потому что все знания, полученные за годы обучения в университете будут применены на практике, а также будет постоянное взаимодействие с людьми. И что самое важное - в руках у следователя судьба человека. Это накладывает колоссальную ответственность! Профессия следователя требует ежедневного пополнения знаний и ежедневной работы над собой»

Заведующий кафедрой криминалистики Александр Алексеевич Беляков обратил внимание на то, что в процессе обучения студенты могут окончательно определиться, куда они пойдут работать. Денис Владимирович Конев отметил, что только лучшие из лучших прошли отбор на данный курс и пожелал успехов в обучении.

Старший помощник руководителя следственного управления Дмитрий Валерьевич Лебедев рассказал студентам о содержании программы Уральской школы следователя, о системе оценивания, а также об экзамене, который будет сдаваться в конце курса.

Николай Геннадьевич Сидоров рассказал об основных направлениях деятельности, подведомственности и юрисдикции Уральского следственного управления на транспорте, а также о службе криминалистики и о работе следователя-криминалиста.

Уральская школа следователей – это важнейший шаг в подготовке студентов к будущей работе в выбранной ими профессии.

Назарова М.К.,
группа 413С-ИЮ



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости