Дискуссия о насущном: экстремизм глазами профессионалов

Дискуссия о насущном: экстремизм глазами профессионалов

Дискуссия о насущном: экстремизм глазами профессионалов

Экстремизм, как в России, так и во всем мире, является, возможно, одним из самых острых вопросов общества. Это явление порождает множество социальных и экономических проблем и лежит в основе такого опасного феномена, как терроризм. Согласно толковому словарю Ожегова, экстремизм есть "приверженность к крайним взглядам и мерам (обычно в политике)". Его опасность в острых и общественно опасных методах достижения целей, к которым могут прибегнуть последователи этой политической практики. 

Понимание сущности этой проблемы и важности её профилактики весьма значимо для человека, стремящегося стать юристом и стоять на страже общественной безопасности.

2 октября в Свердловской областной универсальной научной библиотеки имени В.Г. Белинского состоялся круглый стол в рамках Х Международного форума «Юридическая неделя на Урале». Его тема: «Актуальные вопросы противодействия экстремизму: историко – правовой, правоприменительный и философский аспекты». В мероприятии приняли участие ведущие специалисты из разных научных областей, а также студенты Института юстиции УрГЮУ. Среди студентов была и делегация от волонтерского отряда «Атланты».

Доктор юридических наук, профессор Александр Сергеевич Смыкалин, заведующий кафедрой истории государства и права УрГЮУ, рассказал о терроризме на Урале в начале ХХ века.  Кандидат юридических наук Максим Николаевич Косарев, доцент кафедры уголовного права Уральского юридического института МВД РФ, доложил о тенденциях современного экстремизма и противодействие ему. Главный специалист управления по межнациональным отношениям Департамента внутренней политики Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области, доцент кафедры организации работы с молодежью Уральского федерального университета, кандидат философских наук Павел Евгеньевич Суслонов представил доклад по теме «Региональная система профилактики экстремизма в Свердловской области: основания, практики, результаты». В заключении прозвучал доклад профессора кафедры истории государства и права УрГЮУ, доктора исторических наук Сергея Ивановича Константинова «Терроризм в России в конце XIX века: противостояние радикалов и правительства». 

В ходе общения был разъяснен ряд вопросов, связанных с социальными предпосылками экстремизма, всесторонне раскрыта тема профилактики этой проблемы, а также приведена интересная ретроспектива, раскрывающая многие аспекты данного явления в России 19 – 20 вв. Студенты приняли активное участие в обсуждении.

Мероприятие прошло интересно и насыщенно и оставило положительное впечатление. Хотелось бы более подробного анализа взаимосвязи экстремизма в России и в мире, что могло бы дать возможность глубже понимать сущность данного феномена и объективней оценивать складывающиеся тенденции его развития. Полагаю, что подобные чтения стоит проводить и в дальнейшем для более глубокого понимания сущности экстремизма и его последствия у студентов юридических вузов. В перспективе это может иметь большое значения в их научной и практической деятельности.

Студент группы ИЮ314С Института юстиции УрГЮУ
Даниил Охотников



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости