Экскурсия профильных классов по Уральскому государственному юридическому университету

Экскурсия профильных классов по Уральскому государственному юридическому университету

Суббота для учащихся профильных классов – день учебный. А суббота 27 марта была еще и экскурсионной, ведь Институт довузовской подготовки УрГЮУ организовал для учащихся профильных юридических классов Ревды, Асбеста и Первоуральска очную квиз-экскурсию по университету.

В рамках экскурсии учащиеся должны были отгадывать локации, которые им предстоит посетить, – это были и римская аудитория, и криминалистический полигон, и музей, и самое главное место в университете для каждого студента – столовая. Экскурсия проходила в корпусах Институтов государственного и международного права и Института прокуратуры.

Открыли экскурсию директор Института довузовской подготовки, кандидат юридических наук, доцент кафедры международного и европейского права УрГЮУ Татьяна Александровна Титова и специалист по УМР Полина Владиславовна Кузнецова. В приветственной речи Татьяна Александровна отметила важность коммуникации между вузом и будущими абитуриентами, а также необходимость профориентирования учащихся еще на школьном этапе.

Встретившийся по пути маршрутов директор Института государственного и международного права УрГЮУ, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права Данил Назипович Сергеев устроил школьникам мини-экскурсию по деканату ИГиМП, а также вручил на память каждому сборник тезисов Всероссийской конференции по национальному и международному праву «Проблемы реформирования российской государственности».

В проведении экскурсии участвовали волонтеры, которые сопровождали ребят на маршрутах и делились своими впечатлениями о студенчестве и вузе, а также студенты, состоящие в кружке СНО по истории государства и права России с элементами музейного и архивного дела, они рассказали школьникам об исторических корнях уральской юриспруденции и вуза. В организации экскурсии участвовали студенты первого курса Института юстиции УрГЮУ Анна Цветкова, Кира Музапарова, Дарья Невенкина, Елена Дорохова, Никита Щербаков, Елизавета Борисова и Алеся Арзамасцева. Особо хочется отметить участие в проведении экскурсии документоведа архива и музея Анны Владиславовны Калининой, курировавшей музейную локацию маршрута.

Когда все экскурсионные маршруты были пройдены, школьников пригласили на кофе-брейк, во время которого они поделились впечатлениями друг с другом, волонтерами и сотрудниками Института довузовской подготовки – Полиной Владиславовной Кузнецовой и Еленой Сергеевной Поповой. Нельзя не отметить, с каким радушием и теплом работали с учениками профильных классов студенты-волонтеры: Данил Дмитриевич Пушкарев (ИГиМП, 103Б), Арина Игоревна Маторина (ИГиМП, 105Б), Анна Николаевна Леонтьева (ИГиМП, 103Б), Данил Сергеевич Карасев (ИГиМП, 104Б) и Табриз Васифович Алыев (ИГиМП, 104Б). Каждый из них с удовольствием рассказывал о вузе и студенчестве, взаимодействии с деканатом, о трудностях первых дней учебы, к которым все дружно отнесли длительность полуторачасового занятия по сравнению с сорока минутами школьного урока.

После кофе-брейка для школьников был проведен мастер-класс по первичному консультированию клиента адвокатом. Мастер-класс состоял из специально записанного казуса с Юрием Дмитриевичем Подольским – адвокатом, партнером адвокатского бюро «Urals legal», кандидатом юридических наук, старшим преподавателем кафедры гражданского процесса УрГЮУ, а также включал в себя совместный анализ и квалификацию, проведенные специалистом по УМР ИДП УрГЮУ П. В. Кузнецовой.

Как отметили посетившие экскурсию школьники, экскурсия была проведена по самому высшему разряду, и они с радостью вернутся в университет вновь – и подавляющее большинство из них не только в качестве гостей, но и в качестве абитуриентов.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости