День узбекской культуры в УрГЮУ

День узбекской культуры в УрГЮУ

17 декабря в Уральском государственном юридическом университете прошел праздник, посвященный Дню узбекской культуры. Праздник состоялся при поддержке Генерального консульства Республики Узбекистан в Екатеринбурге. В мероприятии приняли участие представители консульства – Генеральный консул Республики Узбекистан в Екатеринбурге Абдусалом Курбонович Хатамов, помощник Генерального консульства по культурно-гуманитарному сотрудничеству Зулайхо Пулатовна Кадирова и помощник Генерального консула Абдулазиз Лутффулаевич Сафаров.

Открыл мероприятие проректор по учебной работе УрГЮУ Дмитрий Владимирович Грибанов. Он отметил, что Россия и Узбекистан всегда были добрыми соседями, обменивались культурой и опытом, в том числе и в вопросах права и высшего образования. И сегодня в главном юридическом вузе Урала обучается большое количество студентов из солнечного Узбекистана.

В ходе выступления студент Достон Саиджоджаев познакомил зрителей с легендами Узбекистана, а ведущие мероприятия – Мадинабону Шарипова, Диер Садуллаев и Асадулло Рахимов – рассказали о городах-музеях Бухаре и Самарканде, осветили биографии своих великих земляков, среди которых такие известные личности, как врач Авиценна, великий полководец Амир Тимур, ученый Аль-Бируни, первый поэт на тюркском языке Алишер Навои и многие другие.

Азим Дадажоджаев выразительно прочитал стихотворение о своей Родине. Одилбек Туляганов, Асадулло Рахимов, Сардор Зиядуллаев, Жамолиддин Махамадалиев и Достон Саиджоджаев исполнили национальный танец «Андижанская полька». Этот танец отличался темпераментом, виртуозностью и накалом страстей, где до филигранности разработанная система рук и ног сделала танец необычно выразительным. А завершением данного мероприятия стала песня, которую ребята спели на родном языке.

В заключение с благодарственным словом к студентам УрГЮУ, организовавшим данное мероприятие, обратился директор Института права и предпринимательства Денис Александрович Гаврин . Он рассказал о традициях знаменитого узбекского гостеприимства и поблагодарил ребят за проделанную работу.

В конце вечера гостям, по старинной узбекской традиции, было предложено главное национальное блюдо среднеазиатской кухни – плов.

По итогам данного мероприятия состоялась рабочая встреча с участием проректора по научной работе УрГЮУ Людмилы Николаевны Берг , проректора по учебной работе УрГЮУ Дмитрия Владимировича Грибанова и Генерального консула Республики Узбекистан в Екатеринбурге Абдусалома Курбоновича Хатамова, в рамках которой были обсуждены вопросы сотрудничества в области культуры и образования.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости