Преподаватели УрГЮУ – победители-лауреаты Федерального книжного конкурса на лучший учебник

Преподаватели УрГЮУ – победители-лауреаты Федерального книжного конкурса на лучший учебник

Все преподаватели кафедры русского, иностранных языков и культуры речи УрГЮУ от всей души поздравляют уважаемых коллег Светлану Викторовну ПавловуНаталью Валерьевну Садыкову, Марию Анатольевну Югову (ответственный редактор). Они стали победителями Федерального книжного конкурса в номинации «Лучший учебник» за работу «Английский язык для юристов» и лауреатами VI Всероссийской книжной премии «Золотой фонд» в номинации «Открытие года» за издание «Английский язык для юристов».

Поздравляя наших коллег-победителей, отметим, что их выдающиеся достижения являются результатом эффективной деятельности кафедральной научно-методической школы, руководимой Заслуженным работником высшей школы РФ, доктором педагогических наук, профессором, заведующим кафедрой русского, иностранных языков и культуры речи Константином Михайловичем Левитаном.

Научно-исследовательская работа в рамках кафедральной научной темы базируется на предложенном Константином Михайловичем Левитаном синергетическом подходе к развитию профессиональной языковой личности юриста в образовательном пространстве вуза. Этот подход обеспечивает высокое качество образования через оптимизацию трех системообразующих элементов: компетентная высоконравственная личность преподавателя; современный эффективный учебник, соответствующий актуальным требованиям ФГОС; мотивированный на учебу студент в развивающейся образовательной среде университета.

Доказательством высокого качества учебников и учебных пособий, подготовленных нашей кафедрой, служит заключение нового издательского лицензионного договора между издательством КноРус и К.М. Левитаном о подготовке и публикации в 2020 году Учебника английского языка для магистрантов и аспирантов-юристов (авторский коллектив: отв.ред. К.М. Левитан, С.В. Павлова, М.С. Пестова, Н.В. Садыкова, Л.А. Соколова, М.А. Югова, Н.В. Ялаева). Авторская концепция учебника основана на современной прогрессивной методике в сфере обучения языкам CLIL, которая предполагает предметно-языковое интегрированное обучение профессиональному иноязычному дискурсу, т.е. обучение специальности на иностранном языке и через этот язык.

Кроме того, другие ведущие российские издательства в сфере юридического образования издают и переиздают уже проверенные в педагогической практике многих вузов наши кафедральные учебники и учебные пособия, например: Левитан К.М. Немецкий язык для юристов, учебник и практикум для бакалавриата. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва: Юрайт, 2019. – 299с.; Пестова М.С. Английский язык: перевод коммерческой документации (B2). – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва: Юрайт, 2019. – 191с.; Левитан К.М. Юридический перевод. -2-е изд., перераб. – Москва: Юстиция, 2018. - 378с. (магистратура и аспирантура). Учебник опубликован в «Золотой серии» издательства к 100-летию УрГЮУ.

Высокий уровень сформированности иноязычных компетенций многих выпускников УрГЮУ позволяет им становиться самодостаточными профессионалами, успешно учиться в магистратуре зарубежных университетов, работать в российских и международных юридических фирмах и корпорациях. Некоторые из благодарных учеников заходят на кафедру, дарят любимым преподавателям авторефераты диссертаций, опубликованные статьи и книги, признаваясь в том, что они не смогли бы добиться таких значительных успехов в своей профессиональной жизни без преподавателей, которые своим профессиональным поведением, погружением в иноязычную среду смогли им привить любовь к изучению языков, сформировать необходимые и достаточные для профессионального и бытового общения иноязычные компетенции.

Дорогие коллеги, позвольте пожелать всем новых творческих успехов в наступающем году, укрепления здоровья, благополучия и гармонии в корпоративных и личных отношениях.

С Новым годом!

М.С. Пестова, руководитель методгруппы преподавателей иностранных языков кафедры русского, иностранных языков и культуры речи УрГЮУ, кандидат филологических наук, доцент



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости