В УрГЮУ появилась аудитория имени Александра Ивановича Татаркина.

В УрГЮУ появилась аудитория имени Александра Ивановича Татаркина.

15 ноября 2018 года в УрГЮУ в учебном корпусе №2 по ул. Колмогорова, 54 отметили нерядовое событие. У аудитории № 306 на третьем этаже собрались коллеги, ученики, родные и друзья А.И. Татаркина.

Приветствуя собравшихся, директор Института права и предпринимательства УрГЮУ, профессор В.С. Белых отметил: «Сегодня знаковое событие в жизни нашего Университета, Института права и предпринимательства, Института экономики Уральского отделения РАН, многих смежных подразделений. Впервые за многие годы мы открываем учебную аудиторию, которая посвящена одному из основателей Института права и предпринимательства, человеку, много сделавшему для вуза — Александру Ивановичу Татаркину. В нашем вузе он прошел путь от аспиранта до декана факультета, заведующего кафедрой, затем длительное время возглавлял Институт экономики Уральского отделения РАН. Он был не только блестящим ученым, руководителем, талантливым учителем и наставником, но и замечательным, душевным человеком, общение с которым доставляло радость. Александр Иванович активно поддерживал нашу кафедру, институт и делал это всегда благородно, достойно. Поэтому я считаю, что эта аудитория теперь воплощает нашу светлую память об этом замечательном человеке».

Проректор по учебной работе УрГЮУ Д.В. Грибанов поблагодарил В.С. Белых за бережное отношение к учителям, истории вуза и выразил уверенность, что приходя в эту аудиторию, новые поколения студентов будут не только набираться знаний, но также знать и помнить тех, кто внес вклад в развитие уральской правовой школы.

«Очень хорошо, что Александр Иванович теперь всегда будет со студентами, мудро взирая на учебный и воспитательный процессы», — добавил коллега А.И. Татаркина по Институту экономики УрО РАН, д.и.н., профессор В.Л. Берсенев.

Рисованный портрет Александра Ивановича Татаркина занимает центральное место в 306-й аудитории. Там же разместились фотографии, предоставленные вдовой ученого, Татьяной Николаевной Татаркиной. Здесь же выдержки из биографии замечательного человека.

Татьяна Николаевна Татаркина высказала слова признательности за сохранение памяти о муже и подчеркнула: «Эта аудитория словно расширяет границы физического присутствия Александра Ивановича».

Недавно изданная коллективная монография, посвященная научному наследию академика А.И. Татаркина, стала дополнительным вкладом в копилку памяти об известном человеке. О ней рассказал доцент кафедры предпринимательского права УрГЮУ А.М. Сергеев.

Теплыми воспоминаниями о своем учителе поделился и профессор кафедры предпринимательского права УрГЮУ М.Ф. Казанцев: «Для нас он был любимым деканом. Он любил студентов, а мы любили его, чувствовали его заботу». В завершении Михаил Федорович продемонстрировал архивную видеозапись с обращением А.И. Татаркина к выпускникам СЮИ.

Отметим, что финансовую поддержку в оформлении информационно-насыщенной и комфортной аудитории оказала Уральская горно-металлургическая компания, которую с УрГЮУ связывают давние партнерские отношения.


Справка:

Александр Иванович Татаркин (11 марта 1946 — 5 августа 2016).
Выпускник СЮИ (ныне УрГЮУ) 1972 г. Советский и российский экономист, доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАН, академик РАН (директор Института экономики УрО РАН (с 1991 по 2016 годы). Является автором более 1 060 научных работ. В течение нескольких сроков возглавлял Общественную палату Екатеринбурга, Почетный гражданин г. Екатеринбурга.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости