Александр Анисимович Забелышенский: участник Великой Отечественной войны, преподаватель СЮИ

Александр Анисимович Забелышенский: участник Великой Отечественной войны, преподаватель СЮИ

Уважаемые читатели!

Сегодня в серии «Научный полк», посвящённой 77-летию Великой Победы, мы публикуем материал, который рассказывает об Александре Анисимовиче Забелышенском, преподавателе кафедры колхозного, земельного и трудового права Свердловского юридического института, участнике Великой Отечественной войны.

Александр Анисимович Забелышенский родился в 1920 году в Белоруссии.

С 1942 по 1945 гг. служил в армии, участвовал в боевых действиях. Воинское звание – гвардии старший сержант, старший сержант, гвардии красноармеец. Награждён двумя орденами – Орден Красной Звезды и Орден Отечественной войны II степени, а также четырнадцатью медалями, среди которых медали «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и др.

В 1949 году Александр Анисимович Забелышенский окончил Свердловский юридический институт.

В 1950-55 гг., а также в 1960-77 гг. работал в СЮИ на должностях преподавателя, старшего преподавателя, доцента, профессора. Кандидат юридических наук.

Все годы А.А. Забелышенский активно сотрудничал с государственными органами, в том числе природоохранными и правоохранительными. Под его руководством, а также им лично разработаны проекты федеральных законов «О животном мире», «Об охоте и охотничьем хозяйстве», законы Свердловской области «О регулировании земельных отношений на территории Свердловской области», «Об охране животного мира и использовании его ресурсов» и др.

А.А. Забелышенский – автор и соавтор двух монографий, 9 учебных пособий и ряда статей учебно-методического характера. Всего им опубликовано около 100 работ. Среди его известных работ – учебное пособие «Управление земельным фондом в СССР», статья «О некоторых проблемах земельного права и научно-методических вопросах его преподавания в юридических вузах», «Развитие экологической функции советского земельного права как условие более рационального использования земель» и др.

А.А. Забелышенский прожил яркую плодотворную жизнь и скончался в 2004 году в возрасте 83 лет.

 

По материалам книги:

История, настоящее, будущее: 80 лет СЮИ – УрГЮА / Отв. ред. В. А. Бублик, В. Д. Перевалов. Екатеринбург, 2011.



Все новости

Еще новости