Видеолекция Руфуса Алебуру

Видеолекция Руфуса Алебуру

В рамках программы ежегодной конференции ИГиМП по международному и национальному праву состоялась видеолекция нигерийского учёного-криминолога Руфуса Эдеки Алебуру, председателя западноафриканского общества молодых криминологов (Бенин-сити, Нигерия). Лектор рассказал о существующих в Западной Африке проблемах противодействия деятельности террористических группировок, в особенности Боко-Харам. Обсуждались вопросы международного сотрудничества в области борьбы с терроризмом.

Также Руфус Алебуру рассказал о своей новой книге «Африканские обычаи и преступность», которую пообещал передать в библиотеку университета. Интерес студентов вызвало то обстоятельство, что Руфус Алебуру – член королевской семьи одного из традиционных королевств на территории федеративной Нигерии – Eweika Ivbiughuru-Iuleha. Местные короли были лишены формальной власти в 1963 году, но фактически сохраняют ее. Эта особенность государственно-территориального устройства Нигерии может стать темой для перспективного сравнительно-правового исследования.

Лекция проводилась на английском языке. Было много вопросов, юмора и дружеской атмосферы. Лектор высоко оценил проявленный студентами УрГЮУ интерес к праву такой далёкой страны как Нигерия.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости