Расширенное заседание в формате видеоконференции Кружка СНО по истории государства и права России

Расширенное заседание в формате видеоконференции Кружка СНО по истории государства и права России

21 мая состоялось расширенное заседание Кружка СНО по истории государства и права России, с элементами музейного и архивного дела (научный руководитель – Н. Н. Зипунникова), посвященное проблемам и перспективам развития студенческой науки. Мероприятие проводилось в онлайн-режиме и было приурочено к 10-летию музейно-архивного кружка.

В начале мероприятия всех собравшихся поприветствовал начальник Управления научных исследований УрГЮУ Ф. В. Фетюков. От имени проректора по научной работе А В. Винницкого и Управления он подчеркнул важность развития студенческой науки и заявил о поддержке всех перспективных студенческих проектов.

Далее слово взял директор Института юстиции А. Е. Мануйлов. Антон Евгеньевич отметил плодотворность сотрудничества кружка и Института. Также он заметил, что изучение истории является очень важным для формирования личности юриста.

Продолжилось заседание серией студенческих докладов. Анна Цветкова и Екатерина Яночкина выступили с историческим проектом «Студенческая наука в юридическом вузе: периодизация, опыт организации (на примере УрГЮУ, 1918 – начало 2000-х гг.)». Затем Анна Чучумова сделала краткий обзор работы кружка за 10 лет. Староста кружка Виктор Храмцов и его заместитель Яна Орлова представили отчет о работе кружка за текущий учебный год, в частности об изучении архивных документов, музейных материалов, об участии в научных форумах, подготовке выставок, видеороликов, публикаций в научных изданиях и газете «Юрист». Елена Дорохова и Кира Музапарова познакомили собравшихся с интервью, которые студенты-исследователи проводили со своими старшими коллегами по кружку.

Помимо студентов-исследователей 1 курса, в заседании приняли участие преподаватели кафедры истории государства и права (заведующий кафедрой профессор А. С. Смыкалин, профессор Т. М. Баженова, доцент Э. Ф. Шамсумова), заведующий кафедрой конституционного права, профессор М. С. Саликов, доцент кафедры русского, иностранных языков и культуры речи В. М. Пряхин, сотрудники архива и музея истории университета (зав. архивом Н. С. Елисова, А. В. Калинина, А. В. Попова), сотрудники музея Сергея Сергеевича Алексеева И. С. Степанова, преподаватель кафедры теории государства и права Д. С. Владимирова. Все они рассказали об опыте работы в студенческих кружках, поделились своим мнением о векторах развития студенческой науки в будущем.

В финале онлайн-заседания руководитель кружка, директор Музея истории СЮИ – УрГЮА – УрГЮУ, доцент кафедры истории государства и права Н. Н. Зипунникова подвела итоги мероприятия. При подведении итогов она подчеркнула особое значение исследовательских практик студентов, их работы в музее и архиве университета для сохранения вузовской памяти и выразила надежды на дальнейшее совместное научное творчество.

Для студентов первого курса опыт проведения таких мероприятий очень ценен. Именно во взаимодействии студентов и опытных ученых создается фундамент будущего университетской науки. Студенты крайне положительно оценили предоставленную им возможность:

«От всей души хотелось бы поблагодарить Наталью Николаевну за организацию расширенного заседания кружка СНО по истории государства и права России, с элементами музейного и архивного дела. Интересное и содержательное мероприятие прошло очень быстро. Нельзя не отметить и невероятно логичную последовательность выступлений, когда один доклад вытекал из другого, гармонично продолжая его. Очень приятно было, что так много преподавателей проявили интерес к нашему кружку и посетили заседание, а некоторые выступили с собственными работами. Несмотря на удалённый формат, обстановка была очень камерной и уютной. Грустно сознавать, что это было последнее для нас мероприятие в рамках кружка СНО по истории государства и права России, с элементами музейного и архивного дела, в этом учебном году», – Анна Цветкова.

«Хочу выразить благодарность организаторам за возможность быть участником данного мероприятия. Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, заседание прошло безупречно, участники презентовали свои выступления, преподаватели (А. С. Смыкалин, М. С. Саликов, В. М. Пряхин, Т. М. Баженова и другие) освещали различные темы, связанные с кружковой и студенческой научной деятельностью. Особую благодарность хотелось выразить Наталье Николаевне Зипунниковой и Анне Владиславовне Калининой за поддержку, помощь и труд, оказанный в процессе исследовательской деятельности! В 2020/2021 учебном году работает уже десятый – юбилейный – музейно-архивный набор кружка СНО по истории государства и права России, и хотелось бы отметить, что работа, проделанная за весь этот период очень велика и бесценна. Я уверена, что на этом кружок СНО не остановится, будет дальше развиваться и достигать новых высот!», – Анна Чучумова.

Благодарим всех участников заседания и надеемся на дальнейшее сотрудничество! Всегда рады делиться своим опытом!


Из истории кружка …


Кружок СНО по истории государства и права России, с элементами музейного и архивного дела, работает с 2012 г. Научным руководителем кружка является Наталья Николаевна Зипунникова – доцент кафедры истории государства и права и директор Музея истории СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ.

Студентам-исследователям кружка методическую и организационную поддержку оказывают сотрудники Музея истории СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ и архива университета (заведующий архивом Н. С. Елисова, документоведы А. В. Калинина, А. В. Попова).

Данный кружок начал свою деятельность с момента воссоздания в вузе Музея истории в декабре 2011 г. Именно в 2011/2012 г. это направление приобрело новую организованную форму.

В совместной работе кружка, кафедры истории государства и права, музея и архива воплощено в жизнь много интересных проектов. В кружке студенты учатся работать с документами, музейными экспонатами, участвуют в исследовательской работе и в подготовке выставок. Особое внимание уделяется изучению истории родного вуза в контексте истории развития юридического образования и науки в целом.

Проводятся тематические встречи студентов с известными преподавателями и выпускниками вуза. Так, были организованы встречи с профессором П. Г. Щекочихиным, профессором М. И. Кукушкиным, доцентом В. М. Пряхиным, выпускником СЮИ 1973 г. И. М. Егоровым, награжденным орденом Красной Звезды, с выпускником УрГЮА 1993 г., ветераном боевых действий в Афганистане, известным спортсменом, бронзовым призером XIII летних Паралимпийских игр Т. А. Букиным и другими.

Студенты кружка участвуют в подготовке различных музейных проектов (выставок, видеороликов и др.) для представительных университетских научных форумов.

В кружке молодые исследователи работают в форме проектной деятельности. Еженедельно проводятся собрания кружка. Итоги студенческой научной работы обычно подводятся на круглых столах, научных семинарах и т.п. Кроме того, свои достижения студенты представляют на научных конференциях. Результатом деятельности становятся публикации молодых исследователей в газете «Юрист», «ИнЮст», «Российском юридическом журнале», «Электронном приложении к «Российскому юридическому журналу»», на сайте УрГЮУ, в сборниках всероссийских и международных конференций.

Занимаясь в кружке, обучающиеся не только пополняют копилку историко-правового знания, но и приобретают навыки работы с большими массивами информации, осваивают методы её обработки. Такая работа формирует личность будущего юриста.

Кружок призван помогать молодым людям делать свои первые шаги в науке. Поддержка студенческой науки является важным фактором воспроизводства научных кадров и развития творческого мышления у молодого поколения.

В 2020/2021 учебном году работает уже десятый музейно-архивный набор кружка СНО по истории государства и права России.

Анна Калинина (архив, музей),
Анна Чучумова, Анна Цветкова (Институт юстиции).





Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости