Центр медиации УрГЮУ принял участие в обсуждении примирительных процедур как фактора роста инвестпривлекательности региона

Центр медиации УрГЮУ принял участие в обсуждении примирительных процедур как фактора роста инвестпривлекательности региона

26 января на базе культурно-выставочного комплекса «Синара-Центр» в Екатеринбурге состоялась дискуссионная площадка «Развитие внесудебного урегулирования конфликтов как фактор повышения инвестпривлекательности регионов. Роль бизнес-омбудсменов».

Соорганизаторами мероприятия выступили уполномоченный по защите прав предпринимателей Свердловской области Е. Н. Артюх и Арбитражный суд Свердловской области.

По приглашению организаторов с докладом о возможностях применения техник медиации в деятельности государственных и муниципальных служащих выступила ведущий эксперт Центра медиации УрГЮУ Г. С. Шереметова.

Генеральной идеей, последовательно прослеживаемой во многих выступлениях, стало то, что в ситуациях, когда это возможно без ущемления прав третьих лиц и без нарушения закона, практика организации и ведения переговоров, внесудебного урегулирования споров, в том числе с использованием медиативных процедур, заключение мировых соглашений в отношениях между бизнесом и органами публичной власти рассматривается как один из инструментов улучшения условий ведения предпринимательской деятельности и инвестиционного климата.

Мероприятие прошло в очном и дистанционном форматах. Участие в нем приняли более 100 человек: уполномоченные по защите прав предпринимателей или их представители из разных регионов страны, представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, деловых объединений предпринимателей, руководители отдельных предприятий, медиаторы, юристы, арбитражные управляющие и др.

По итогам мероприятия сформированы рекомендации, которые будут размещены на сайте уполномоченного по защите прав предпринимателей Свердловской области.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости