История УрГЮУ сквозь призму документов

История УрГЮУ сквозь призму документов

В сентябре 2021 г. Уральскому государственному юридическому университету исполняется 103 года. Днем рождения вуза считается 15 сентября 1918 г. Откуда взята эта дата? Приглашаем на страницах данной публикации познакомиться с ответом на этот вопрос.

УрГЮУ ведет свою историю с момента образования Иркутского государственного университета, учрежденного 15 сентября 1918 г. Торжественное открытие Иркутского университета состоялось 27 октября 1918 г. В его состав входил юридический факультет, который в течение 1920-х гг. претерпел множество трансформаций. Постановлением Президиума ВЦИК РСФСР от 20 апреля 1931 г. университетский факультет был преобразован в Сибирский институт советского права (с 1935 г. – Свердловский правовой институт, с 1936 г. – Свердловский юридический институт). В 1934 г. этот институт был переведен из Иркутска в Свердловск. Так начался наш исторический путь на Урале.

Сегодня в центре нашего внимания интересный и юридически значимый документ из фондов Государственного архива Иркутской области – постановление Совета министров от 26 апреля 1919 г. «Об учреждении государственного Иркутского университета». Именно оно стало главным подтверждением дня рождения УрГЮУ – 15 сентября.

Университет создавался в сложной политической обстановке. Менялись власть и режимы, но идея о создании университета жила и поддерживалась активной общественностью Иркутска. Но «закон» был нужен! Нормотворческая деятельность белого правительства стала поворотной в истории идеи второго университета Сибири в Иркутске, что и отразилось в представленном постановлении.

В актуальной версии устава УрГЮУ указано, что «Университет создан 15 сентября 1918 года постановлением Совета Министров Сибирского правительства от 26 апреля 1919 года как юридический факультет Иркутского государственного университета…». Поэтому роль постановления от 26 апреля 1919 г. в легитимации, юридическом признании открытия вуза очевидна. Постановление, как видно, юридически определило, с какого момента и в каком составе считать университет в городе Иркутске открытым. Нормативно-правовой «точкой отсчета» истории юридического факультета Иркутского университета является, таким образом, 15 сентября 1918 г.

ФОТО № 2.jpg

Музей истории СЮИ – УрГЮА – УрГЮУ и университетский архив поздравляют всех преподавателей, сотрудников, студентов и выпускников с новым годом в жизни УрГЮУ! Университет уверенно шагает вперед в новом столетии своей истории, сохраняя добрые традиции и ценя опыт предшественников, переживших самые сложные времена в истории страны и сумевших выстоять. Желаем всем здоровья и творческого настроения!

Текст: Н. Н. Зипунникова, А. В. Калинина
Фото: Государственный архив Иркутской области. Ф. Р-71. Оп. 1. Ед. хр. 1. Л. 106–107.



Все новости

Еще новости