УрГЮУ на Гайдаровском форуме

УрГЮУ на Гайдаровском форуме

УрГЮУ на Гайдаровском форуме

Ежегодно Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации принимает участников Гайдаровского форума. В начале года в Москве собираются российские и зарубежные научные деятели, политики, предприниматели. В рамках форума обсуждаются наиболее острые проблемы современности: вопросы экономики, международной политики, права. Традиционно участниками форума становится множество студентов и молодых ученых.

Центральной темой Гайдаровского форума – 2020, участником которого был автор статьи, стали вызовы нового десятилетия. В рамках секций форума обсуждались вопросы цифровизации, инноваций, перспективы развития российской экономики в стремительно меняющемся мире.

Многие читатели справедливо зададутся вопросами: как же все это связано с правом и для чего студенту юридического университета участвовать в подобных мероприятиях? Отвечая на этот вопрос, освещу два аспекта.

Во-первых, вопросы экономики и права тесно связаны между собой. Об этом немало говорили спикеры форума. И такая связь имеет место не только в отраслях частого права. Конструкция судебной системы, доверие к ней, работа правоохранительных органов – все это оказывает существенное влияние на экономическое развитие нашей страны. Об этом много было сказано во время панельной дискуссии «Доверие как фактор и инструмент экономического развития», в числе участников которой были Председатель счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин, президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф, декан экономического факультета МГУ Александр Аузан.

Во-вторых, в рамках научно-экспертной программы первого дня форума состоялась дискуссия «Юридическое образование и рынок труда. Трансформация или стагнация в условиях цифровой экономики?». Для нас, юристов, эта секция форума представляла, безусловно, наибольший интерес.

Если кратко излагать основные результаты ее работы, можно сказать, что в скором времени, используя передовые технологии, прогрессивный юрист получит возможность оптимизировать свою работу, избавится от рутины и сможет больше времени уделять непосредственному общению с клиентом. Это подводит нас к необходимости всерьез задуматься о качественных переменах в юридическом образовании, об освоении будущими юристами компетенций, которые позволят оставаться востребованными в стремительно меняющемся мире, а именно: коммуникативных навыков, навыков работы в команде, эффективному управлению временем, умению работать с передовыми достижениями техники.

Подводя итог, скажу, что участие в Гайдаровском форуме в очередной раз заставило задуматься о том, как тесно связаны две науки: экономика и право. Замечательно, что есть площадки взаимодействия ученых из этих сфер, участие в которых могут принять даже студенты, просто заполнив соответствующую форму на сайте форума. Надеюсь, что таких площадок в ближайшее время станет больше.

Балмашнов Егор, ИЮ 111Б-ЭПР



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости