Зарождение новой традиции

Зарождение новой традиции

В первые майские выходные студенты, преподаватели и сотрудники Университета объединились в одну большую команду и отправились на сплав по реке Чусовой. Вооружившись запасами еды, тёплыми вещами и хорошим настроением, 3 мая экспедиция начала свой путь. Протяжённость маршрута составила 50 км от поселка Коуровка до поселка Староуткинск. Флот составили пять катамаранов и две байдарки, а число участников превысило 40 человек, не считая собаки!

По берегам реки нас встречали великолепные скалы-"бойцы", поражающие своим величием. А возле посёлка Каменка на высоком берегу Чусовой до сих пор сохранились декорации Свердловской киностудии, построенные еще в 1980-х годах: остатки деревянного острога. Здесь снимались такие картины, как «Семён Дежнёв» (1983 год),  «Демидовы» (1983), «Золотая баба» (1986), «Похищение чародея» (1989), «Житие Александра Невского» (1991).

Серьёзным испытанием, особенно для тех, кто сплавлялся впервые, стал 30-километровый рывок во второй день сплава. В первый день команда прошла по воде менее 20 километров. Для того чтобы успеть ко времени отправления автобуса от поселка Староуткинска, нам предстояло налегать на весла практически весь второй день. Весенняя вода ещё не поднялась достаточно высоко и течение на этом участке было довольно медленное.

Стоит отметить, что трудности никого не испугали, мы преодолели все испытания и остались довольны! Сплав удался, студенты, преподаватели и сотрудники Университета отлично провели время: пели песни под гитару, грелись у костра и общались на различные темы. Конечно, не обошлось без потрясающих жаркого, ухи и плова в казане, что порадовало всех сплавщиков после тяжелой и долгой работы.

Выражаем огромную благодарность всем организаторам сплава за то, что устроили мероприятие, которое позволило на время забыть о делах, заботах и насладиться природой весеннего Урала!

Надеемся, что мы приняли участие в зарождении новой традиции нашего Университета, и в следующем году вновь с удовольствием встанем на воду и отправимся покорять очередной маршрут! 

Активисты студенческого туристического клуба УрГЮУ «Аврора»



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости