Магистранты УрГЮУ приняли участие в Студенческой модели международного коммерческого арбитража

Магистранты УрГЮУ приняли участие в Студенческой модели международного коммерческого арбитража

В рамках деловой программы XIV сессии Европейско-азиатского правового конгресса в Екатеринбурге состоялось уникальное образовательное мероприятие, расширяющее горизонты академической мобильности и международного сотрудничества Уральского государственного юридического университета.


4 июня 2021 года студенты магистерской программы «Международное экономическое право и процесс» (реализуется на базе Института государственного и международного права), совместно со студентами партнерского Галле-Виттенбергского университета им. Мартина Лютера, в составе двух смешанных российско-немецких команд под руководством опытных тренеров (к.ю.н., доцента кафедры гражданского процесса Анастасии Бессоновой, и выпускника Института государственного и международного права Сергея Короткова), смоделировали полноценное судебное заседание и показали best practice на английском языке в знаниях Венской конвенции о договорах международной купли-продажи. Состав участников был подобран таким образом, чтобы в каждой команде были представители и России, и Германии. Тема модельного процесса была посвящена разрешению спора, возникающего из договора международной купли-продажи. Стороны аргументировали свои позиции относительно компетенции арбитража, о применимости положений Венской конвенции 1980 года. Российско-немецкий Moot court был официально включен в перечень мероприятий «Год Германии в России».


В качестве высоких арбитров Moot court выступили известные юристы-практики, ученые и представители крупного российско-немецкого бизнеса (Илья Витальевич Рачков, партнер Nektorov, Saveliev & Partners, к.ю.н., LL.M., доцент кафедры международного права МГИМО, член Королевского Института арбитров Великобритании (CIArb), Тим Кристиан Брегер, финансовый директор ООО «Уральские локомотивы» (совместное российско-немецкое предприятие Siemens и группы Синара) и Евгений Олегович Пазына, доцент кафедры международного права Саратовской государственной юридической академии, к.ю.н, доцент, арбитр Арбитражного центра при РССП.), имеющие большой опыт в международном коммерческом арбитраже. Модератором мероприятия выступил к.ю.н., доцент кафедры международного и европейского права УрГЮУ Максим Лихачев.


С приветственным словом к командам обратились проректор по научной работе УрГЮУ Андрей Владимирович Винницкий и ректор Галле-Виттенбергского университета им. Мартина Лютера Кристиан Титье, что было призвано подчеркнуть важность реализуемых совместных образовательных программ. Уникальный формат проводимого мероприятия, а также его значение в укреплении российско-немецкого сотрудничества в сфере образования отметили высокие почетные гости, такие как Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге Матиас Крузе, торговый представитель Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Андрей Олегович Соболев, Заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Людмила Николаевна Берг, директор Института права стран Восточной Европы Университета Христиана Альбрехта, Почетный профессор УрГЮУ Александр Трунк. Завершил организационную часть Moot court руководитель магистерской программы «Международное экономическое право и процесс», сопредседатель Российско-Германского юридического института, профессор кафедры гражданского процесса УрГЮУ Константин Леонидович Брановицкий, который подчеркнул объединяющую цель мероприятия для партнерских университетов, а также предложил сделать его регулярным, включив в качестве составной части в реализуемые программы академических обменов.


В настоящее время между Уральским государственным юридическим университетом и Галле-Виттенбергским университетом им.Мартина Лютера заключены три соглашения о сотрудничестве, обмене студентов и реализации совместных образовательных программ. С 2018 года российские студенты обучаются по совместной программе «Международное экономическое право и процесс» в первый год в УрГЮУ, второй год в МЛУ.


По результатам совещания коллегии арбитров, с небольшим преимуществом победу одержала команда в составе: Ольга Гусельникова, Семен Русских, Андреас Руль и Йоннатен Зибек. Уважаемые арбитры отметили, что команда в составе Максима Ширяева, Арины Суховой, Карины Галихованой, Доминика Вэндленда и Якоба Хоффмана выступила очень достойно, проявив свои самые сильные черты в стадии ответов на вопросы арбитров.


На стадии награждения, в которой никто не остался без памятных подарков и именных сертификатов, у участников мероприятия и присутствующих не осталось сомнений в том, что его позитивный и объединяющий эффект стал самой важной победой.


Проведение модельного процесса было призвано интенсифицировать общение студентов между собой, культурный и научный обмен с двух сторон. Привлечение в качестве арбитров представителей немецкого бизнеса в РФ и ведущих юристов РФ имеет в качестве задач расширение возможностей для выпускников по будущему трудоустройству.




Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости