Студентка УрГЮУ стала победителем Международной олимпиады студентов-клиницистов

Студентка УрГЮУ стала победителем Международной олимпиады студентов-клиницистов

Студентка УрГЮУ стала победителем Международной олимпиады студентов-клиницистов

С 20 июля по 23 июля состоялась VI Международная олимпиада студентов юридических клиник «Профессиональные навыки юриста». Организатором мероприятия выступает АНО «Центр развития юридических клиник».

В олимпиаде приняли участие студенты УрГЮУ – София Слободчикова (юридическая клиника ИЮ) и Александр Биюшкин (юридическая клиника ИГИМП). В роли судей в мероприятии участвовали преподаватели кафедры гражданского процесса УрГЮУ Ю. Н. Зипунникова и Е. А. Соломеина.

По итогам юридического состязания София Слободчикова вошла в состав команды-победителя VI Международной олимпиады!

Цель олимпиады – выявление и проверка навыков оказания юридической помощи клиенту. В основе соревнований лежит «игровое» дело, команды представляют интересы клиентов (истца или ответчика) и проходят все этапы юридической работы с клиентом: интервьюирование, анализ дела и выработка позиции, консультирование, подготовка юридических документов, защита интересов клиента в суде.

Олимпиада проводится в два этапа: сначала соревнования проходят в России, Белоруссии, Кыргызстане, а затем победители участвуют в международном этапе. Предыдущие олимпиады проводились на базе отдыха МГУ им. Ломоносова в Красновидово. В этом году международная олимпиада была переведена в онлайн-формат, в режим видеоконференций.

В VI Международной олимпиаде приняли участие 60 студентов из 35 вузов. В состав каждой команды были включены представители различных вузов, и командная работа являлась одним из критериев оценивания в олимпиаде.

Особенностью олимпиады является также и работа команды судей, в состав которой вошли преподаватели вузов, юридических клиник, сотрудники некоммерческих организаций, оказывающих юридическую помощь, практикующие юристы. В олимпиаде принимали участие 26 судей из 4 стран – России, Белоруссии, Кыргызстана, Германии.

Каждой команде был назначен постоянный судья, который играл роль клиента и оценивал работу команды на протяжении всей олимпиады; именно этот судья видел динамику работы команды, вклад каждого участника в представляемый результат. Также были и «переходящие» судьи, которые оценивали каждый этап соревнования в новой команде. Именно такой подход к судейству и позволил обеспечить объективные оценки.

Второй год подряд в международной олимпиаде побеждает команда, в состав которой входит студент юридической клиники УрГЮУ.

Представители УрГЮУ делятся своими впечатлениями от олимпиады.

Слободчикова София, студентка гр. 417 ИЮ, победительница олимпиады: «Если говорить о впечатлениях от олимпиады, то первым на ум приходит – здорово, но сложно. Важно и непросто было сочетать в себе одновременно как качества юриста, так и качества понимающего человека, особенно выступая на стороне ответчика. Победить нам удалось, лишь работая в команде. Было много споров, но возражения и предложения были обоснованными, лишь слаженное и сплочённое принятие решений помогли нам прийти к победе. Каждый член команды незаменим и важен. За эти 4 дня мы очень сдружились, что отразилось на качестве нашей работы. Важно ли формировать команды из студентов разных вузов? Определенно, да! Такой обмен опытом – это уникальная возможность научиться чему-то новому, собрать в работе команды все лучшее. Все время проведения олимпиады мы мало спали, учились мыслить в критических условиях, быстро ориентироваться и слаженно работать. Кроме того, участники команды помогали друг другу, каждый смог проявить в командной работе свои сильные стороны. В целом было невероятно интересно! На таких мероприятиях ты видишь, какими огромными возможностями обладают студенты и на что способен ты сам».

Начальник отдела аспирантуры и докторантуры, ст. преподаватель кафедры гражданского процесса Ю. Н. Зипунникова, судья олимпиады: «Олимпиада – отличный способ для студента проверить навыки работы с клиентом, навыки работы в команде. В течение четырех дней студенты работают в команде с участниками, которых они не знали раньше! В качестве судьи я принимаю участие в олимпиадах шестой раз. Что можно сказать? Сложно! Сложно и трудно было всегда – и в режиме оффлайн требовалось активное и непосредственное присутствие во время работы команды, поскольку судьи оценивают не только результат работы, но и сам процесс, его развитие. Перевод в формат онлайн оказался тоже непростым: пребывание перед экраном компьютера на протяжении длительного времени, а после соревнования еще и двухчасовые методические совещания судей. Но это того стоит! Какой задор, какой интересный ход мыслей участников, дух борьбы! Сколько новых впечатлений и знакомств! А также это отличная возможность посмотреть на качество подготовки студентов-клиницистов других вузов».

Ст. преподаватель кафедры гражданского процесса Е. А. Соломеина, судья олимпиады: «Участие в Олимпиаде и для студентов, и для преподавателей позволяет открыть новые возможности работы онлайн, которые в дальнейшем можно использовать как в образовательном процессе, так и в профессиональной юридической деятельности, учитывая в том числе и специфику работы с клиентом в таком формате. Это повод задуматься о том, как в дальнейшем не стоять на месте, не опускать руки, а используя существующие возможности, дальше развиваться, наращивать свои профессиональные навыки».



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости