Как будут работать диссертационные советы в связи с новой номенклатурой научных специальностей – читайте в «РЮЖ»

Как будут работать диссертационные советы в связи с новой номенклатурой научных специальностей – читайте в «РЮЖ»

Во 2-м номере «Российского юридического журнала» вышло актуальное интервью, посвящённое вопросам новой номенклатуры научных специальностей в контексте юридической науки. Реформа, трансформировавшая номенклатуру научных специальностей, состоялась в 2021 году и повлекла за собой отказ от распределения юридических наук по соответствующим номенклатурным единицам и укрупнение их до пяти, в то время как прежняя номенклатура предполагала выделение 15 научных специальностей.

Вопросы, назревшие в связи с этой реформой, редакция «Российского юридического журнала» задала председателю экспертного совета по праву Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации доктору юридических наук, профессору Елене Юрьевне Грачёвой. Елена Юрьевна рассказала в интервью о том, для чего была проведена номенклатурная реформа и какие преимущества для исследователей появились в связи с укрупнением номенклатуры.

«Предложенная номенклатура расширяет возможности исследователей по изучению проблемы правового регулирования отдельных, нередко ранее не урегулированных правом сфер общественной жизни в современных условиях комплексно, во всех взаимосвязях, с учетом особенностей и возможностей самых разных отраслей права, с использованием междисциплинарного подхода», – комментирует достоинства новой реформы Елена Грачёва.

Укрупнение номенклатуры научных специальностей также предполагает возможность исследователя работать на стыке наук и применять оригинальные, нестандартные решения.

Также Елена Юрьевна Грачёва даёт в своём интервью рекомендации для аспирантов и докторантов для успешного прохождения диссертации в диссертационном совете и экспертном совете ВАК.

Прочитать полное интервью вы можете по ссылке на странице «Российского юридического журнала».



Все новости

Еще новости