Состоялся круглый стол «Право граждан на комфортную среду проживания как фактор устойчивого развития РФ»

Состоялся круглый стол «Право граждан на комфортную среду проживания как фактор устойчивого развития РФ»

21 апреля кафедра земельного, градостроительного и экологического права совместно с Институтом специальных образовательных программ Уральского государственного юридического университета имени В. Ф. Яковлева провели круглый стол «Право граждан на комфортную среду проживания как фактор устойчивого развития РФ» для студентов и магистрантов. Мероприятие приурочено ко дню Местного самоуправления в Российской Федерации, установленному Указом Президента РФ от 10.06.2012 г.

Вступительную речь произнесла директор Института специальных образовательных программ Александра Вячеславовна Елькина.

Модератором круглого стола выступила Оксана Фёдоровна Листопад – старший преподаватель кафедры земельного, градостроительного и экологического права УрГЮУ имени В. Ф. Яковлева. Оксана Фёдоровна в своём докладе отметила роль цифровизации в достижении целей устойчивого развития и комфортной среды проживания граждан в городах. Институт специальных образовательных программ выражает огромную благодарность Оксане Фёдоровне за активную помощь в организации и ведении круглого стола.

Большая благодарность выражается экспертам, преподавателям и приглашённым практикующим юристам, которые достойно и интересно поделились с участниками круглого стола видением нынешней экологической ситуации и способами улучшения благоприятного развития окружающей среды для комфортного проживания граждан.

Елена Владимировна Максимова – судья Свердловского областного суда, старший преподаватель кафедры земельного, градостроительного и экологического права УрГЮУ имени В. Ф. Яковлева – рассказала участникам мероприятия о нормативно-правовом обеспечении прав на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом. Елена Владимировна отметила, какими правами на земельный участок обладают жители многоквартирного дома и на какие обстоятельства стоит обращать внимание во избежание будущих проблем. Несомненно, для каждого участника круглого стола такая информация была интересной и жизненно актуальной.

Заместитель Свердловского межрайонного природоохранного прокурора, юрист 1 класса Наталья Александровна Бузунова донесла важность прокурорского надзора в сфере охраны вод и атмосферного воздуха, рассмотрела проблемные вопросы и привела положительные примеры надзорной деятельности. Тема её доклада вызвала оживлённую дискуссию, в ходе которой сформировались острые вопросы, взывающие к проблемам финансирования экологических программ.

Доцент кафедры основ прокурорской деятельности Университета прокуратуры РФ Елена Александровна Куницына поделилась своей практикой и теоретическим видением в вопросе повышения эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране и использовании животного мира.

Преподаватель кафедры земельного, градостроительного и экологического права УрГЮУ Венера Фердинандовна Курьякова подняла не менее важную тему о правовой и цифровой трансформации вопросов сохранения ОКН в условиях изменения климата.

Также хочется отметить активность студентов ИСОП и ИГиМП и магистрантов программы «Юрист в сфере недвижимости, градостроительства и природных ресурсов», которые предлагали в своих докладах новаторские идеи и поднимали острые вопросы по тематике круглого стола. Всего на заседании круглого стола выступили 19 участников, также к мероприятию присоединились слушатели из Казанского инновационного университета им. В. Г. Тимирясова.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости