Презентация УрГЮУ в Экваториальной Гвинее

Презентация УрГЮУ в Экваториальной Гвинее

Презентация УрГЮУ в Экваториальной Гвинее

Экваториальная Гвинея. Малабо.

Ноябрь 2018 г.

Республика Экваториальная Гвинея расположена в Центральной Африке и входит в состав экономического союза стран Центральной Африки (СЕМАС). Граничит с Камеруном и Габоном. Омывается Гвинейским заливом.

Основной целью визита в Экваториальную Гвинею было установление сотрудничества с Национальным университетом Экваториальной Гвинеи.

Поездку предварила встреча с Послом Экваториальной Гвинеи Достопочтенным Сеньором Хосе Эсоно Мича Акенг, проходившая в г. Москве 16 ноября 2018 г. Была проведена презентация УрГЮУ и подарены сувениры, специально созданные к юбилею университета. 100-летняя история УрГЮУ, высокое качество образования, широкие возможности сотрудничества в сфере юридического образования и науки вызвали неподдельный интерес у Посла и Первого Секретаря. Особое место в презентации занял подарочный набор, посвященный 50-летию независимости Экваториальной Гвинеи, изданный в УрГЮУ: Словарь русско-испано-фанг, подготовленный студенткой УрГЮУ из Экваториальной Гвинеи Эсоно Микуе Эсперансой Афанг, и Конституция Экваториальной Гвинеи на испанском и русском языках. Господин Посол и Первый Секретарь заверили в своей поддержке при осуществлении академической мобильности и научного сотрудничества, а также в распространении сведений о нашем университете для привлечения студентов. Большая благодарность за организацию встречи Оксане, специалисту и переводчику Посольства.

Встреча с ректором Национального университета Экваториальной Гвинеи (далее - UNGE ) Достопочтенным Сеньором Д-ром Филиберто Нтутуму Нгема проходила 20 ноября 2018г. в г. Малабо. Нужно отметить, что Ректор получил образование в СССР, с 2011 г. по 2015 г. работал Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Экваториальная Гвинея в Москве. На встрече присутствовали также Генеральный секретарь, его заместитель, Декан юридического факультета, директор Департамента сотрудничества и межвузовских отношений и другие.

Университету было подарено двухтомное издание к 100-летию УрГЮУ, презентационные материалы. Ректор высоко оценил Словарь русско-испано-фанг и Конституцию Экваториальной Гвинеи на испанском и русском языках, которые пополнят библиотеку университета.

Прозвучали слова благодарности за организацию встречи, возможность подписания договора – основной цели встречи. Обсудили общие направления межвузовского сотрудничества. Встреча транслировалась по центральному каналу TV GE.

В этот же день состоялась встреча с Почетным Консулом Российской Федерации в Республике Экваториальная Гвинея Евдокимовым Владимиром Витальевичем. Были подарены юбилейные сувениры и другие презентационные материалы с информацией об университете. Почетный Консул рассказал о своей родственной связи с Екатеринбургом. Многолетняя работа в Экваториальной Гвинее позволила Консулу всесторонне определить специфику работы в стране, механизмы работы по оформлению документов в получении визы и обучении экватогвинейцев в России. Владимир Витальевич поддерживает связь с выпускниками советских и российских вузов. Нам еще предстоит познакомиться с ними и обсудить возможности укрепления связей, в частности с Министерством юстиции и Министерством образования Экваториальной Гвинеи.

Владимир Витальевич организовал встречу с Чрезвычайным и полномочным Послом Российской Федерации в Камеруне. Башкин Анатолий Геннадьевич также является Чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Экваториальной Гвинее по совместительству. Уважаемый Посол оценил издание Словаря русско-испано-фанг и Конституцию Экваториальной Гвинеи на испанском и русском языках и отметил важность качественного источника на русском языке для Министерства иностранных дел РФ. Анатолий Геннадьевич одобрил намерения УрГЮУ в установлении связей с UNGE, определил перспективы развития сотрудничества в области юридического образования в Камеруне, заверил в своей поддержке в направлении на обучение экватогвинейцев и граждан Камеруна, заинтересованных в получении юридического образования в старейшем юридическом вузе России.

Переговоры с деканом юридического факультета Национального университета Д-ром Армандо –Монсуй Энгонга Нчама прошли в духе взаимопонимания. Факультету 18 лет, учитывая то, что университету всего 23 года. Д-р Армандо возглавляет факультет с самого начала его создания. Для поступления на данный факультет нужно иметь самые высокие баллы по Единому государственному экзамену. Обучение включает уровень подготовки «бакалавриат», что позволяет подготовить юридические кадры для всех сфер общественной жизни. Для работы в правоохранительных органах выпускники получают дополнительную подготовку в образовательных центрах при данных органах. На факультете отсутствует магистратура. Подготовка магистров – одна из важных линий межвузовского сотрудничества. Поэтому были презентованы магистерские программы, реализуемые в УрГЮУ. Особый интерес вызвала программа «Международная защита прав человека».

Важной линией сотрудничества была обозначена академическая мобильность преподавателей: проведение лекционных занятий представителями профессорско-преподавательского состава УрГЮУ, стажировка преподавателей UNGE. Господину д-ру Армандо были переданы презентационные материалы, также несколько экземпляров Словаря русско-испано-фанг и Конституции Экваториальной Гвинеи для передачи в библиотеку.

С международной деятельностью UNGE ознакомил Директор Департамента сотрудничества и межвузовских отношений Антонио Нсуе Ада. Он отметил, что заключены всего два межвузовских соглашения с Россией – с РУДН и УрГЮУ; Развитие интернационализации занимает важное место в деятельности университета и заключение договора с юридическим университетом позволит расширить интернационализацию. Большие возможности для поступления на бакалавриат и магистратуру УрГЮУ открываются на Подготовительном факультете. Кроме того, изучение русского языка как профессионального в УрГЮУ проходит на протяжении всего периода обучения иностранного студента. Более подробно обсуждались возможности обучения, выбора программ, условий проживания и питания, внеучебной деятельности. История университета, наличие научных школ, научная деятельность, высокое качество образования, востребованность в подготовленных в УрГЮУ кадрах на рынке труда – все это впечатлило господина Директора. Были определены перспективы сотрудничества и расширение его в пространстве CEMAC (Экономическое сообщество стран Центральной Африки), важность знакомства студентов и преподавателей с другими системами образования и культуры, проведение конференций, круглых столов и других форм научно-практического сотрудничества. Затем директор провел экскурсию по университету.

23 ноября 2018 г. в торжественной обстановке был подписан договор о сотрудничестве. Ректор выразил надежду на эффективную реализацию договора в сфере академической мобильности и научного сотрудничества. Со своей стороны Ректор заверил в своей готовности приехать в Екатеринбург и заключить дополнительное соглашение в определенном направлении сотрудничества. Заключение договора также транслировалось по TV GE.

На встрече со студентами юридического факультета презентация УрГЮУ вызвала серьезный интерес. Студенты задавали конкретные вопросы о возможности обучения в магистратуре, о программах обучения, об условиях поступления в УрГЮУ и перспективах профессиональной деятельности. С энтузиазмом встретили видео-приветствие студентов УрГЮУ из Экваториальной Гвинеи. Также демонстрировались другие видео: рассказ иностранных студентов о родном университете, приглашение иностранных студентов «Добро пожаловать в УрГЮУ». Демонстрация видео о Екатеринбурге ЭКСПо 2025 окончательно влюбила в себя экватогвинейцев и прозвучали аплодисменты.

Хотелось бы выразить особую благодарность в оказании помощи в работе в г. Малабо уважаемому сеньору Агапито Эду Ндонг, Вице-министру полезных ископаемых и углеводородов, которому было вручено благодарственное письмо от имени Ректора УрГЮУ Бублика В.А.

Также выражаем благодарность неизменному переводчику, помощнику ректора UNGE Бакале Нчама Кинтилино.

С благодарностью отмечена работа студентки Эсоно Микуэ Эсперансы Афанг, подготовившей словарь в части перевода с испанского на фанг.

Хотелось бы выразить благодарность всем структурным подразделениям УрГЮУ, участвовавшим в подготовке к поездке, и в частности презентационных материалов и видеопосланий: Отдел международных связей, Управление научных исследований и международного сотрудничества, Управление цифровых технологий и электронного обучения, Издательский дом УрГЮУ, Приемную комиссию, Подготовительный факультет, Институт государственного и международного права.

Карапетян Гоар Арменаковна, начальник Отдела международных связей УрГЮУ



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости