Круглый стол «Проблемные вопросы предоставления земельных участков для недропользования»

Круглый стол «Проблемные вопросы предоставления земельных участков для недропользования»

В рамках взаимодействия Уральского государственного юридического университета с органами государственной власти и местного самоуправления при участии кафедры земельного и экологического права был проведен круглый стол, на котором состоялось обсуждение проблем соотношения и развития горного и земельного законодательств.

В обсуждении правовых вопросов изъятия земель для организации использования недр, а также предоставления земель для нужд недропользования приняли участие более 40 человек – представители различных сфер управления и хозяйствования, интересующиеся поставленными на обсуждение проблемами.

Со вступительным словом выступил Круглов Виктор Викторович, заведующий кафедрой земельного и экологического права УрГЮУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России.

Постановку проблем и доклад о некоторых вопросах изъятия земельных участков, необходимых для ведения работ по недропользованию, провела Пельвицкая Е. П., доцент кафедры земельного и экологического права, к.э.н. Шепелева Н.М., старший преподаватель кафедры земельного и экологического права, рассказала об изменениях правового регулирования взаимодействия участников в системе отношений «землепользователь-недропользователь» и проблемах реализации прав субъектов.

По отдельным вопросам выступили также Вадим Сергеевич Бабиков, заместитель начальника Департамента по недропользованию по Уральскому федеральному округу, Ширяева Татьяна Викторовна, начальник Правового департамента Администрации города Екатеринбург, Жолобова Анна Юрьевна, заместитель председателя Земельного комитета, представители Администрации Ленинского, Орджоникидзевского, Чкаловского и Верх-Исетского районов г.Екатеринбурга, а также представители организаций и учреждений г.Екатеринбурга (МУП «Водоканал», МБУ «ЦПРДС», Уральское Юридическое сообщество) и Управления Росреестра по Свердловской области.

Все участники семинара выразили удовлетворение от состоявшейся встречи и желание продолжать на постоянной основе сотрудничество с кафедрой земельного и экологического права УрГЮУ.

Все новости

Еще новости