Поздравление ректора УрГЮУ

Поздравление ректора УрГЮУ

Уважаемые профессора и преподаватели, сотрудники, выпускники всех лет, ветераны Великой Отечественной войны и ветераны труда, студенты и аспиранты, друзья Уральского государственного юридического университета!

От всей души поздравляю вас со знаменательным событием — 100-летием со дня основания УрГЮУ! Сердечно благодарю коллектив за преданность идеалам науки, за добросовестный труд, за ответственное отношение к делу — подготовке высокообразованных юридических кадров!

Нашему поколению посчастливилось встретить юбилей университета и начать отсчет следующего века его истории. Радует то, что мы подошли к этому рубежу с достойными результатами.

УрГЮУ по-прежнему является одним из ведущих юридических вузов России. И в этом, безусловно, огромная заслуга всего коллектива. Уверен, что в будущем мы сохраним и приумножим добрую славу нашего прославленного Университета!

Родившись на сибирской земле, где жива память о просвещенных декабристах, Университет состоялся в сердце Урала и стал носителем ценностей права и правовой культуры России.

УрГЮУ и его коллектив всегда с честью преодолевали сложные испытания: вместе со всей страной пережили военное лихолетье, динамично развивались в 1960–1970-х гг., на рубеже 1980–1990-х гг. смогли адаптироваться к новой экономике, новым стандартам в науке и технологиям в учебном процессе.

Университет гордится выдающимися достижениями своих ученых и преподавателей – приверженцев ценностей права и лучших традиций подготовки юристов. Благодаря их усилиям в СЮИ (ныне УрГЮУ) были заложены фундаментальные традиции уральской научной школы права. Отмечу, что каждое новое поколение ученых вуза вносит свой вклад в развитие научной школы, обеспечивая ее мобильность и одновременно устойчивость в меняющихся социальных условиях.

СЮИ – УрГЮА – УрГЮУ вырастил блестящую плеяду профессионалов не только регионального, федерального, но и международного масштаба. Многие из выпускников вуза трудились на руководящих должностях в разных ведомствах Советского Союза, представляли интересы страны на международном уровне. И сегодня его выпускники составляют элиту государственного управления России, занимая ключевые должности в органах государственной власти, конституционного правосудия, прокуратуры, в судах всех уровней.

УрГЮУ, за свое столетие подготовивший более 90 000 юристов, уникален своими выпускниками, в их числе: Председатель Верховного Суда СССР (1989-1992) Е.А Смоленцев., Генеральный прокурор СССР (1990-1992) Н.С. Трубин, Генеральный прокурор РФ Ю.Я. Чайка, первый заместитель Генерального прокурора А.Э. Буксман, заместитель Генерального прокурора В.Я. Гринь, председатель Комитета Государственной Думы ФС России П.В. Крашенинников, Полномочный представитель Правительства в Государственной Думе Федерального Собрания А.Ю. Синенко, заместитель председателя Конституционного Суда  РФ О.С. Хохрякова, судьи Конституционного Суда РФ Л.О. Красавчикова и А.Н. Кокотов, заместитель председателя Верховного Суда РФ С.В. Рудаков, Глава Республики Марий Эл и председатель правительства А.А. Евстифеев, заместитель Генерального прокурора Монголии Г. Эрдэнэбат, Генеральный прокурор Республики Казахстан (2011-2016) А.К. Даулбаев, руководитель Федеральной службы по аккредитации А.И. Херсонцев и многие другие.

Наш вуз славен своими выдающимися Учителями. Среди них С.С. Алексеев, один из авторов ныне действующих Конституции и Гражданского кодекса РФ, В.Ф. Яковлев, советник Президента РФ (2005-2018), О.С. Альстер, Г.В. Игнатенко, М.И. Ковалев, К.И. Комиссаров, О.А Красавчиков, М.И. Кукушкин, Ю.К. Осипов, Д.Д. Остапенко, В.М. Семенов, А.Ф. Черданцев, В.С. Якушев и многие другие.

Ежегодно в Университете обучается около 10 тысяч студентов. Подготовку специалистов осуществляют более 600 преподавателей, в числе которых доктора и кандидаты наук, почетные работники высшего профессионального образования РФ, заслуженные деятели науки РФ, заслуженные работники высшей школы РФ, заслуженные юристы РФ.

Множество правительственных премий и наград, врученных Университету, его ученым и студентам, и высокий потенциал выпускников, подтвержденный их трудом в самых разных сферах деятельности, демонстрируют, что УрГЮУ вносит достойный вклад в развитие гражданского общества и становление правового государства, сохраняет лидерские позиции среди аналогичных учебных заведений страны, являясь «кузницей» высокопрофессиональных юридических кадров.

Дорогие друзья! Сохраним чувства благодарности к прошлому Уральского государственного юридического университета и умножим добрые дела предшественников, стремясь стать примером и гордостью для потомков!

Пусть наше служение Праву и Отечеству приблизят нашу Родину — к лучшему будущему!

С ЮБИЛЕЕМ!

Ректор УрГЮУ,
профессор В.А. Бублик



Все новости

Еще новости