Преподаватели кафедры гражданского процесса УрГЮУ приняли участие в Петербургском международном юридическом форуме

Преподаватели кафедры гражданского процесса УрГЮУ приняли участие в Петербургском международном юридическом форуме

С 10 по 12 апреля коллектив кафедры гражданского процесса – в составе проф. В. В. Яркова, доц.И. Г. Ренца, Е. Н. Кузнецова, И. Н. Спицына, А. И. Бессоновой – принял участие в Петербургском международном юридическом форуме «91/2: Законы коронавируса», проведённом в онлайн-формате.

Спикерами Форума выступили: Заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Д. А. Медведев, Генеральный секретарь Совета Европы М. Пейчинович-Бурич, Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Адханом Гебрейесус Тедрос, Генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности Г. Френсис, Министр юстиции Российской Федерации К. А. Чуйченко, Директор Федеральной службы судебных приставов России Д. В. Аристов, Президент Федеральной нотариальной палаты России К. А. Корсик, представители Европейского суда по правам человека, Федеральной налоговой службы России, Министерства труда и социальной защиты РФ, Федеральной службы исполнения наказаний РФ, адвокатских образований и иных юридических профессий как в России, так и за рубежом.

В формате мероприятия было проведено в открытом доступе совещание министров юстиции ряда стран по вопросам государственного управления и законотворчества в условиях пандемии.

В течение трёх дней обсуждались вопросы оказания налоговых и административных мер по оказанию помощи бизнесу, развития института прав человека в карантине, состояния и возможности культуры в условиях карантина. Существенное внимание уделялось сфере труда и социальной защиты в поствирусный период, в обсуждении данного аспекта приняли участие представители многих стран. Было обращено внимание на важность юридических аспектов оформления «рабочих», т.е. трудовых отношений в удалённом доступе, определены существующие вызовы и основные способы их решения в кратко- и долгосрочной перспективах.

Были озвучены отдельные аспекты осуществления нотариальной деятельности, деятельности органов по исполнению наказаний и органов принудительного исполнения в России в условиях ограничительных мер. Судебная защита в пандемии, банкротство граждан и организаций также вызвали широкий интерес среди участников Форума.

Обсуждались и правовые аспекты образования без перерыва, т.е. учёба в условиях изоляции.

Практически важными стали вопросы о взаимодействии с контрагентами в новых обстоятельствах, об определении форс-мажора в договорных отношениях применительно к самой эпидемии и её последствиям, о влиянии практики органов исполнительной и законодательной власти в связи с пандемией на исполнение обязательств, изменение сроков, основание для неисполнения, применение договорной ответственности.

В ходе Форума участникам была предоставлена возможность участвовать в обсуждении, задавать вопросы спикерам и докладчикам. В целом, необходимо признать успешность подобного опыта в проведении онлайн-конференции международного уровня, поскольку цели мероприятия были достигнуты с соблюдением установленных ограничений на личное взаимодействие между людьми.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости