«По ту сторону экрана» – первый в истории УрГЮУ онлайн-выпускной

«По ту сторону экрана» – первый в истории УрГЮУ онлайн-выпускной

2020 год богат на самые разные события. Наряду с другими образовательными учреждениями УрГЮУ впервые работает в полноценном дистанционном режиме. Последний семестр выдался очень необычным – высокотехнологичным и интерактивным, кому-то это пришлось по душе, а на кого-то выпала доля освоить новые навыки. Активно используется платформа Учебного портала, что также немаловажно для развития электронной информационно-образовательной среды университета. Поздравляем всех студентов УрГЮУ с началом сессии и государственной итоговой аттестации!

Традиционно самым важным событием в жизни студента является выпускной вечер, но в силу сложившейся эпидемиологической ситуации реализовать это событие на площадке УрГЮУ не представляется возможным. Однако «суровые реалии» не должны становиться причиной для переноса праздника. На сегодняшний день во всем мире складывается тенденция проводить выпускные дистанционно.

В качестве интересных вариаций дистанционных выпускных вечеров в мире на первом месте Япония. Например, еще в апреле студенты японского университета Business Breakthrough University смогли посетить свой выпускной во время карантина. Находчивые выпускники отправили на церемонию андроидов с подключёнными к ним айпадами. С экранов планшетов на ректора университета смотрели сами студенты, они же управляли роботами.

Центрально-европейский университет в Будапеште объявил о проведении в конце июня церемонии онлайн, которая будет состоять из двух частей: официальной, с поздравлениями от администрации и нескольких студентов, и неофициальной, с вовлечением департаментов университета. Франко-британский университет Крэнфилда в июне проведет трансляции для разных направлений обучения с поздравлениями от администрации университета.

УрГЮУ не уступает в этом вопросе зарубежным университетам. Управление по внеучебной работе активно работает над проектом дистанционного выпускного, который состоится в начале июля 2020 года. 5 институтов, более 1500 выпускников, порядка 60 преподавателей и сотрудников УрГЮУ примут участие в масштабном электронно-информационном событии!

Подготовительные съемки осуществляются ежедневно: ректорат, директора институтов, их заместители и преподаватели обращаются к выпускникам в официальной части видеоролика. Вторая часть запланирована как неформальная: в ней будут представлены материалы со студенческих мероприятий, обращение самих студентов с поздравлениями друг к другу и преподавателям университета, чтение альтернативной клятвы и другие необычные наработки онлайн-выпускного.

С каждым институтом проводится отдельная работа, созданы инициативные группы по сбору информации. Задача неофициальной части видео продемонстрировать индивидуальный контент каждого института. Взаимодействие с активистами, сбор фото- и видеоматериалов позволит погрузить выпускников в родную атмосферу, освежить в памяти счастливые моменты в стенах университета и посмеяться над былыми ошибками и казусами.

Безусловно, дистанционный выпускной никогда не заменит живого, яркого и традиционного праздника, однако меры безопасности требуют их неукоснительного соблюдения во благо каждого из нас. Поэтому мы не отчаиваемся и желаем всем студентам-выпускникам успешной сдачи ГОСов и поздравляем с наступающим праздником!

Пусть дистанционный выпускной станет самым необычным и легендарным воспоминанием! За новостями о дистанционном выпускном следите в группе УВР УрГЮУ и на сайте университета.



Все новости

Еще новости