Форум УрФО «Бояться не нужно, нужно знать!»

Форум УрФО «Бояться не нужно, нужно знать!»

Форум УрФО «Бояться не нужно, нужно знать!»

26-28 октября 2018 года впервые прошел форум УрФО «Бояться не нужно, нужно знать!». Организатором этого мероприятия стал Уральский государственный лесотехнический университет при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Департамента молодежной политики Свердловской области и Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом.

Форум проходил в течение 3 дней в формате выездного мероприятия с полным погружением. Главная цель форума  формирование у молодёжи потребности в здоровом образе жизни, содействие снижению темпов распространения ВИЧ-инфекции в УрФО и сохранение здоровья молодого населения. Около 100 участников со всего Уральского федерального округа изучили основные подходы к организации профилактики ВИЧ/СПИДа в молодежной среде во время работы на обучающих семинарах, тренингах, интерактивных занятиях, мастер-классах и открытых дискуссиях. В программу вошли также и досуговые мероприятия, такие как: катание на коньках в развлекательном центре «Луна», посещение аквапарка «Лимпопо» и игротека. От УрГЮУ участвовали и получили сертификаты Ирина Полуяхтова (ИГиМП) и Илья Кондратцев (ИГиМП).

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека, который разрушает «защиту» организма. И не каждый, узнавший о болезни, способен принять ее. Участники смогли пообщаться с ВИЧ-активистами, это ВИЧ-положительные люди, не побоявшиеся открыть свой ВИЧ-статус. Также они вместе со студентами в ходе небольшой игры учились определять симптомы заболевания. А в ходе интеллектуальной игры, которая прошла под руководством экспертов Александры Шишминцевой и Ильи Ахлюстина, участники смогли закрепить знания и узнать много нового о ВИЧ-заболевании.

Затем участники форума представили свои проекты по профилактике ВИЧ-инфекции среди молодёжи. В ходе выступлений ребят стало понятно, что практически в каждом регионе ведётся активная деятельность по выявлению заболеваний и по их профилактике, студенты выступают инициаторами таких социально-значимых мероприятий, участвуют в тестированиях, консультациях, лекциях и опросах в данной сфере.

На официальном закрытии форума были подведены итоги, участники прошли тестирование, которое показало, насколько эффективно была усвоена информация, полученная на данном форуме. Затем после жаркой дискуссии и внесения поправок состоялось подписание резолюции, одним из основных пунктов которой стало предложение Федеральному агентству по делам молодёжи о повторном проведении форума и трансляции его в другие федеральные округа.




Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости