Встреча слушателей Уральской школы следователя с генерал-лейтенантом юстиции П. Г. Решетниковым

Встреча слушателей Уральской школы следователя с генерал-лейтенантом юстиции П. Г. Решетниковым

Встреча слушателей Уральской школы следователя с генерал-лейтенантом юстиции П. Г. Решетниковым

7 ноября руководитель Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, генерал-лейтенант Петр Геннадьевич Решетников познакомился со слушателями Уральской школы следователя.


П. Г. Решетников поздравил студентов с поступлением на практический курс. Он отметил, что школа следователя – это отличная возможность получить информацию о секретах и тонкостях профессии следователя, ее специфике. Для этой профессии характерны такие черты, как универсальность, коммуникативность, умение быстро подстраиваться под обстоятельства. Следователь должен быть готов к ненормированному рабочему дню, должен иметь крепкое здоровье, как физическое, так и психологическое. Самое главное, следователь должен понимать, что он несет ответственность за судьбу людей, т.к. от его действий зависит дальнейшая жизнь участников расследуемого дела. Петр Геннадьевич отметил, что следователь призван служить людям, помогать им, прилагая все возможные усилия, но никогда не должен забывать о собственной эмоциональной защите.


Также П. Г. Решетников напомнил студентам историю Следственного комитета, рассказал о компетенции и юрисдикции Уральского следственного управления на транспорте СК РФ. Петр Геннадьевич был свидетелем процесса отделения Следственного комитета от органов Прокуратуры, который продолжался с 2007 по 2011 год.


П. Г. Решетников поделился личным опытом и приемами, которыми пользовался и пользуется до сих пор сам. Например, для того, чтобы всегда быть в курсе актуальной информации, он начинает свое утро со знакомства с обновлениями законодательства на сайте www.pravo.gov.ru.


В завершение беседы студенты задали Петру Геннадьевичу вопросы, в ходе ответов на которые он поделился своим жизненным девизом: «Генералом можешь ты не быть, а человеком быть обязан!». Это высказывание является напоминанием о том, что за пределами работы следователь должен уметь «снимать шинель» и оставлять профессиональные обязанности на работе. Также у студентов возник интерес к тому, было ли желание у самого Петра Геннадьевича оставить профессию, на что он ответил, что такое желание возникало дважды, но обе попытки потерпели поражение, о чем товарищ генерал-лейтенант ни капли не жалеет.


Встреча с руководителем Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, генерал-лейтенантом Петром Геннадьевичем Решетниковым пробудила у слушателей школы следователя еще больший интерес к профессии следователя. А также информация, полученная от Петра Геннадьевича, осветила некоторые неизвестные ранее моменты из жизни следователя.


Власова Ирина Денисовна,
студентка ИЮ, 316С



Все новости

Еще новости